Литература

как вы думаете, почему Мастер так ненавидел "отвратительные желтые цветы" , которые несла Маргарита?

И черт его знает, почему они весной появляются в Москве и других городах?
Цитируя Булгакова, вы, любезный, пропустили слово "тревожные". Да, да в романе именно так: "Она несла в руках отвратительные, тревожные жёлтые цветы". А это ключевое, пожалуй, слово, недаром оно повторяется в том же абзаце "... увидела она меня одного и поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно". Боязнь жёлтого (в сумашедших домах жёлтая - главная краска) , тревога, мнительсность - всё это предвестники грядущей болезни Мастера, проявления которой он уже носит в себе.
Александр Бурнос
Лучший ответ
очевидно, их не любил сам Булгаков. я долго гадала, какие "желтые цветы" несла Маргарита ( в то время, когда я первый раз прочитала "МиМ" у нас вообще никаких цветов весной не было, мимозу видела только на открытках)
потому что они действительно гадкие .их просто на 8 марта в дет садике удобно рисовать .пахнут мерзко - вид ужасающий. а в театре когда маргарита их бросает -еще и стук пластмассовый. бррр
Fbi*** Fbi***
Аллергия на запах мимозы. Первые - потому что этого кустарника много там, откуда привозят. И, на мой взгляд, свежие хорошие веточки мимозы трогательны.
Я, кстати, отчего то долго полагал, что Маргарита несла нарциссы, а не мимозы. Так вот
Галина Белова
Есалиева Салтанат Я и сейчас так полагаю.
Елена Сенченко А я почему-то представляла не мимозу,цветы,которые мы в детстве называли "куриная слепота",и сейчас не знаю их название...
Эти цветы ассоциировались у него с тревогой
Zarina Toktarbekova
Он розы любил.
Наверное он их воспринимал как признак системы. Все ходят в одинаковой одежды и покупают одинаковые цветы (других не было).
Лёха 7
Потому что и Маргариту он не очень.. . шизонутая же...