Литература
а о чем книга "сто лет одиночества" Маркеса?я не понял(там все перемешались..и девочка ела землю..и всё!
и носила мешок с костями родителей-это всё что понял!((Там вообще о чем?
Ну Маркес гений!!!! Я как раз дочитываю её!!! Эта книга не для любителей беллетристики! Эта книга подобна полотну импрессиониста!!! В ней нет такого сюжета каким мы привыкли его видеть. Поэтому её и нельзя пересказать. Она построена на ощущениях и ощущениями же понимается. Создаёться некий флёр, новый взгляд на давно привычные вещи, тонкий запах котрый веет на читателя со страниц и начинает ощущаться уже в обыденности-неожиданно улавливаешь его нотки в утренней чашке не сладкого кофе, во взгляде прошедшей женьщины... По новому чувствуешь вкус жизни!! ! Смотришь ты на обычное дерево или на тётку-маляра идущую красить забор, и вдруг в нутри что-то тебя толкает, дёргает... и ты понимаешь... Что? Да то о чём пишет Маркес, но словами это сказать нельзя... Это эмоция, чувство-вкус жизни.. .
P.S.Я считаю кто не читал Маркеса "Сто лет одиночества" тот жил половинчатую жизнь! Более блеклую, более серую и не видел всех тех красок что содержит наша так называемая реальность! Впрочем это моё мнение и я вполне могу ошибаться)))
Naira Sarkisyan
Браво! Просто мои мысли даже не хочу ничего добавлять
О ста годах одиночества. О запутанных семейных отношениях, сдобренных латино-американской мистикой.
Книга на любителя.
А не пробовали читать что-нибудь попроще? Понимание таких книг приходит с возрастом, и каждый в них открывает что-то свое, что-то глубоко личное. Начните лучше с "Маленького Принца" Экзюпери
Я те дам млин, не понял он ((( ты что???
Если вы читали "Буратино" и решили, что это- сказка о деревянном мальчике,
то Маркеса читать - не надо! С пониманием атмосферы и образности - нужно родиться.. .
И если не дано - то читай, хоть учитайся.. . Не поймёшь! Здесь всё упирается в полушария: какое больше развито - прагматическое или образное... Здесь даже обижаться не приходиться. А пытаться ВСЁ понять -это лишь дань моде.
Так что "Буратино"!- первая книга, которую надо попробовать понять образно - получилось - всё остальное -само пойдёт.
Если нет - решайте "формулы" реальности в конструкторском бюро - тоже БОЛЬШАЯ польза! А читать стоит тогда О. Робски - поэтичность не напряжёт.
"БУ-РА-ТИ-НО" - панацея. И не подумайте, что Вы о нём всё знаете...
Знаете, Все произведения Маркеса весьма запутаны. Очень сложная композиция, но в то же время абсурдные идеи. Его стиль не зря зовется "фантастический реализм, реальная фантастика... ".
А еще, хотелось бы добавить, что меня бесят, те кто начинает "Читайте что-нибудь полегче, вы не доросли... " и т. д. Просто книга "не ваша". Моя знакомая перечитала столько книг, сколько десятки библиофилов, здесь на сайте, не прочитали вместе взятые, а вот смысл "Мастера и Маргаритты" так понять и не может.
Мне "Сто лет" местами тоже не понравилось, но в целом хороший роман. А Вам советую почитать Ремарка, он не менее интересен и сложен (а может даже и более) , просто его стиль - абсолютный реализм, у него ничего не происходит просто так.
О том, что Ап стену, и с разбегу...