Литература

Недавно опять перичатала "Трудно быть богом " и опять не смогла понять (+)

Почему в эпилоге явно чувствуется осуждение действий Антона, при чём не друзей, а именно авторов книги?
Ekaterina ..
Я хорошо знаком с историей создания ТББ, и имею под рукой все опубликованные рабочие материалы и переписку автором. Пришёл к выводу: Стругацкие тогда не ведали, что творят. Впрочем, изначально они хотели сделать повесть о том, как интеллигент под воздействием окружающей среды становится таким же, как и его ближние на этой планете. В результате получилось сложнее, многограннее. Дело в том, что АБС ввели интересный мотив, редко встречающийся в фантастике - невмешательство. Причём непоследовательное невмешательство. Всё прочее Вам уже указали.

Сейчас эта повесть читается немного по-другому. Главная её мысль - Антон-Румата оказался не на своём месте. Поэтому повесть надо читать в паре с "Попыткой к бегству".

– Ну и что? – сказал Саул. – Вы понимаете, ч т о вы хотите сделать? Вы хотите нарушить законы общественного развития! Хотите изменить естественный ход истории! А знаете вы, что такое история? Это само человечество! И нельзя переломить хребет истории и не переломить хребет человечеству.

– Никто не собирается ломать хребты, – возразил Вадим. – Были времена, когда целые племена и государства по ходу истории перескакивали прямо из феодализма в социализм. И никакие хребты не ломались. Вы что, боитесь войны? Войны не будет. Два миллиона добровольцев, красивый, благоустроенный город, ворота настежь, просим! Вот вам врачи, вот вам учителя, вот вам инженеры, ученые, артисты.. . Хотите, как у нас? Конечно! И мы этого хотим! Кучка вонючих феодалов против коммунистической колонии – тьфу! Конечно, это случится не сразу. Придется поработать, лет пять потребуется.. .

– Пять! – сказал Саул, поднимая руки к потолку. – А пятьсот пятьдесят пять не хотите? Тоже мне просветители! Народники-передвижники! Это же планета, понимаете? Не племя, не народ, даже не страна – планета! Целая планета невежества, трясина! Артисты! Ученые! А что вы будете делать, когда придется стрелять? А вам придется стрелять, Вадим, когда вашу подругу-учительницу распнут грязные монахи.. . И вам придется стрелять, Антон, когда вашего друга-врача забьют насмерть палками молодчики в ржавых касках! И тогда вы озвереете и из колонистов превратитесь в колонизаторов. .

Негативизм в отношении друзей Руматы я тоже нахожу, но, по-моему, это естественная брезгливость жителей Утопии к жителю реального мира, в которого волею своей работы Антон и превратился. Но возможны и другие варианты.
Юлия Фархутдинова
Лучший ответ
Vahe Armeniano Юриий Нестеренко , про такового нового слышали ? ,его взгляды мне страшны но статья интересна http://yun.complife.ru/miscell/strufash.txt
Помните, как говорил Зурзмансор: так что пишите, не обращайте внимания на псов лающих. Это в полной мере относится ко всем произведениям Стругацких, даже тем, что не свободны от влияния коммунистической идеологии - они гениальны, а судья этим творениям - только История и любовь миллионов читателей. И уж меньше всего способны понимать и ценить литературу воинствующие невежды и религиозные мракобесы.
Заметьте, что Антон, хоть и с болью в сердце, со скрежетом зубовным, но соблюдал закон о невмешательстве до того момента, когда дошло до его собственной жизни, до его любви.
По-человечески его можно понять, но прав Д. Мартынов: "оказался не на своём месте".
Понимание - дело времени...
Viktoria V
Вроде эта тупость братьев Стругацких? Когда-то в детстве читал и сразу понял что это тупость и неправильно. Эти авторы ярые коммунисты и мыслят только так. И сам сюжет такой глупый из-за этого. Мол мы люди будущего не должны вмешиваться в процесс цивилизации любого ниже нас стоящего общества, а только наблюдать. С одной стороны я согласен, но не совсем. НО вот когда тебя убивают и ты не имеешь права освободиться от них и спасти свою жизнь это самая настоящая глупость. ВЕдь когда на тебя нападают микробы ты же их убиваешь, чтобы не умереть. Одним словом дрянь есть дрянь. Не сравнить с зарубежными авторами таких романов как "Сами боги" и "Почти как боги",Саймака и ещё кого-то.
Наталья Егорова ""Сами боги" - это А.Азимов.
"Почти как боги" - поет, кажется, Надежда Бабкина или кто-то еще. Книги такой нет.
Ярыми коммунистами Стругацкие никогда не были.
действительно, какой идиотизм..))
Подрасти, перЕчитай еще раз и... ох, и далеко нам пока до бога..))))
Алёна Якунина
автору так захотелось!!
Krasnodarman
Предлагаю, чтобы добить себя окончательно, прочитать "Улитку на склоне"... Тогда Вы поймете, что на самом деле не поддается пониманию...
Денис Чешенко
По мнению одного писателя чьё имя упоминать не хочу , ( ибо человек ставящий знак равенста между Коммунизмом и фашизмом не достоин "рекламы " ) Румата, нарушил корпоративные интересные " фашисткого " режима " Мира Полудня " ( всё в кавычках ибо я не разделюю мнение его

Но мне кажется эпилог смазывает роман, он как лишнее звено в в книге, у меня вызывал наоборот большее сочувствие к Антону ( Румате) чем вся книга, не знаю он не уничтожил мир, как Максим Каммерер, на Саракши, но Мак Сим был случайный человек, а Антон профи, что позволено юпитеру, то не позволено быку ???

Братья ( теперь брат (( ) не очень любят говорить о своих книгах, только в одном в интервью Борис проговорился, что они разачоварились в коммунизме, после событий в Чехии 68 года, эх знать бы когда бы дописан эпилог
ДА
Дина Агыбай
Юлия Фархутдинова Эпилог был написан в 1963 г. С тех пор повесть не изменялсь.
Наталья Егорова Любит или нет, не знаю, но Б.Н.Стругацкий издал целую книгу о том, как писались и печатались их книги: "Комментарии к пройденному", журнальный вариант можно прочесть здесь:
http://www.lib.ru/STRUGACKIE/comments.txt
Рекомендую.
Советую купить игру, с одноименным названием, и решить сюжет по своему. Классно.
Виктор Ложкин
А ведь действительно трудно
мы не совершенны, сначала надо многое понять про себя, отыскать ответы на свои вопросы, которые и помогут понять суть
Olia Zh
Книга бесподобна! Для человека глубоко мыслящего, а не снимающего только пенки-сливки с поверхности! Мы - только наблюдатели! Эффект "бабочки и ураганы" - никто не отменял. И претендовать на место Творца не для нас (типа, повернуть реки вспять, человек - царь природы и прочая чушь!) . Каждый человек живет только свою жизнь, и она именно такая, какой он ее создает - мыслями ли, поступками ли, словами ли.. . Вмешиваясь в чью-то постороннюю - он таким образом на свои плечи взгромождает и проблемы спасенного. Не зря благими намерениями выстлана дорога, сами знаете куда. Чёрствость? Отнюдь, потому как человек все равно влезет в чужие проблемы, потому что он не Бог. Знание закона жизни не освобождает от ее воздействия. А в книге человек попытался вмешаться в промысел Создателя, оставшись при этом самим собой, со всеми своими чувствами, эмоциями и чувством справедливости (а она бывает разной!) . А груз-то ого-го какой - быть Богом!
Ну а Татьяна Доронина меня просто ...ничего грешного в мире нет! Есть просто те или иные поступки, а они ни грех! Человек - частица Бога и его цель на земле, да будет вам известно: СОтворить вместе с Богом, для этого он сюда и послан, а не быть рабом собственного Отца. Боже, ты бы, наверное, рыдал, прочитав такой вот ответ, как у твоей дочери Татьяны.
Так что, читайте, только задумывайтесь над прочитанным!..
Я отрицаю как христианка такие названия и литературу т. к. грешно даже в мыслях уподобится господу.
Александр I
Юлия Фархутдинова Удвоить баллы захотелось? Молчали бы тогда...
В следующий раз, когда будете перЕчИтывать любимую литературу, берите на заметку правописание, а не только степень понимая данного текста, ГЛЯДИШЬ и все станет на свои места.