Литература

Почему все так любят Мастера и Маргариту Булгакова

Судя по вашим комментариям, вам не понравился роман, и вы в нём много чего не поняли. Мой совет - отложите в сторону и скажите - "не моё". Для того, чтоб хоть что-то понять в нём, наших ответов недостаточно будет. Надо ещё много умных книжек прочитать и главное - подумать над ними. Время придёт - поймёте. А нет - так и Бог с ним. Не так важно любить "Мастера и Маргариту" - гораздо важнее, чтобы вас не раздражали люди, которым нравится этот роман. Удачи!
Зульфия Гарифзянова
Лучший ответ
Потому что действительно замечательная книга, написанная сердцем...
Аскар Уаисов
Читал много раз, из попытки узнать, что ж так привлекает? Не нравится. Вот "Собачье сердце"-сила!
Денис Ломов
Зульфия Баротова вот и я так же...остальные произведения- ниче так, как будто и не он писал М и М
потому что это захватывающее и великолепное произведение
Для начала её прочитать нужно!
V.
Victoria ..
Красивое безумие, а это привлекает и завораживает.
Bohdan Sadovskiy
а мне совсем не нравиться.
Артур Ячменёв
Насчет сердцем написано, слишком преувеличено. Наоборот. автор всех ненавидит и сталкивает друг с другом (разделяй и влавствуй). Ну и для наглядности всех сделал алкашами. Даже Иешуа бухой, всю ночь пил с Иудой и не помнит как арестовали и за что (типичный отрезвитель). Прокуратор тоже бухой. у него болит голова (типичный мент-гаишник). Мастер и Маргарита вообще не просыхают и умирают, сгорев в квартире по пьяной лавочке. Воланд обажает Россию. Только здесь, не в Америке, можно пить старое вино, запивая чистым спиртом.
Сам автор вскоре сваливает за границу, оставив жену с ребенком без средств к существованию. И оттуда пишет: может ты подаришь мне брошь золотую, которая тебе от мамы досталась?
Людям нравится делать гадости, здесь описаны все классы и сословия. По этому книга популярна. Как у Дюма, пьяные мушкетеры любят только замужних женщин. Если девочка Оля. окончив школу с золотой медалью, выходит замуж за Колю, сдавшего в институте экзамен по химии на четверочку-это никому не интересно. Нужна клубничка! Помните "Мертвые души"?Клубничка!
Dmitry Ulanov
Мария Слепченкова Откуда ты взял, что автор свалил за границу? Михаил Булгаков был абсолютно невыездной. и роман при своей жизни не мог напечатать.
Все остальные твои суждения примерно на таком же уровне - где-то что-то слышал. И сам ты ограниченный бездуховный человечек.
просто, когда читаешь эту книгу у тебя в душе происходит шквал эмоций, от дрожи во всем теле, до полного раслабления, хочется плакать, смеяться, любить и ненавидеть, ты в момент чтения книги переживаешь бюрю эмоций, хотя посмотрев фильм, я такого не испытывала, при том что, актерский состав был великолепен!
Ezka Boxing
магия великая сила.
А ты читала? Эта книга прямо завораживает! Я её каждый год в марте почему-то перечитываю.
Юлия Дятел
редкий маразм
Волк
Зульфия Баротова особенно про голых людей или кто они там...почему голые-то?
Я думаю, читателей привлекают яркие эмоции, Чистый и образный язык, интересный сюжет и то, что в авторской позиции абсолютно не присутствует совковая идеология.
Мне эта книжка нравится потому, что она раскрывает "тёмную сторону Луны" человеческой натуры пусть и несколько экстравагантным способом, т. к. люди редко предстают в истинном свете, с виду всё красиво и благопристойно, а на самом деле... всё не так....
Alexandr Lamin
Это же ШЕДЕВР! хотя шедевр на любителя...
Не знаю, ну я не сильный поклонник Булгакова! Может недоросла?
потому что очень интересное произведение
А мне СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ очень нравиться
Потому что это самое пропиареное классическое произведение и если ты не читал его, то считается что ты неучь мягко говоря... вот все и читаю
Денис Ломов согласен!
Мария Слепченкова Это мнение посредственности, которая гордится своей посредственностью.
Когда "Мастер и Маргарита" первый раз был напечатан в 1967 году, никакого ПИАРа у него конечно не было. Роман тогда пришлось издать с с окращениями, были убраны все идеалогичеки невыдержанные места, но именно тогда он оказал наибольшее влияние на умы читателей.
Потому что практически никто не понимает, и пытаясь понять в чём там дело, у него открывается интерес к произведению, Кстати мне тоже нравится...
H.
Halil .
Не объяснимо)
попробуй прочитать
Yar Zhiltsov
потому что ето гениальное произведение ))) оно очень точно и через сатиричечкую призму отражает суть и быт тех времен.. .
По-моему, очень примитивная книга, все смыслы на поверхности. Для масс. Вот и «хавают», как прочую попсу.
Dj
Djumabaev
Инкар Молдагалиева Все смыслы на поверхности, тоесть они очевидны, никакого удивления не вызывают и новых знаний не дают? Или вам нужно, чтоб всё отсылками и скрытой мишурой было загримировано?
Прикольно и необычно! =)