Литература

Почему все так любят Мастер и Маргарита

По мне так полный бред коевого тонны.
Причем толком никто не понимает о чем речь.
Просто модно любить и все.
1. Эта книга доступна пониманию большинства.
2. В ней провозглашен самый простой принцип достижения идеала - пришел "бог" из машины и всё разрулил. Не надо ни на что напрягаться, никаких молитв, законов и религий.
3. Бога нет, а значит, нет никакой морали и нравственности. Есть только сила, которая действует вместо нас.
Андрей Рай......
Лучший ответ
не любил и не полюблю, перечитывал 3 раза
это бред наркомана
Кто все?
Sergey Lee
Хочется просто Довлатова процитировать- фули тебе козлу объяснять?
Книгу искренне любят взрослые люди, прочитавшие ее впервые в журнале с вклеенными машинописными главами, в журнал не вошедшими. Потом макулатуру сдавали, чтоб купить ее нормально изданную. Потрудитесь узнать о реалиях той жизни, чтоб от слов " в нехорошей квартире стали пропадать люди" мороз по коже прошел. А что модно- вам Богданыч написал.
Потому же, что и "Евгения Онегина" -- там полно забавных цитат. "Аннушка уже пролила масло", "квартирный вопрос только испортил их", "он иногда внезапно смертен", "тем, кто знаком с пятым измерением, ничего не стоит раздвинуть помещение до каких угодно пределов"...
Людмила Морой
Пётр Кернер не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Для меня это просто фельетон на совдепию.)
Андрей Гапонов
Пётр Кернер и это тоже)
Сергей Колесников А Ершалаим? Его люблю больше всего.
Ну да, а если вы не понимаете математику -значит, она чушь. Никто ее не понимает, но все притворяются. А работает всё на магии, ага)

Я люблю эту книгу с ранней юности. И мне пофигу, всем или не всем она нравится. А вы, пока не усвоите, что ВКУСЫ У ЛЮДЕЙ РАЗНЫЕ, будете тупым ушлепком. Можно спросить, чем она нравится другим, но верещать, что "все притворяются" просто глупо.

PS Покойная Новодворская, помнится, утверждала, что "секс -скучное занятие", она об этом читала и ей не понравилось. Вот вы примерно так же мыслите)))
Ainagul Narikbaeva
модно читать Коэльо, Робски и этого... какеготам... Харакири Неруками
а МиМ - классика
Во-первых - была сделана грамотная подача книги. Я бы даже сказал, что самая грамотная - сначала слухи, что, мол, есть такая книга, потом частичная публикация, а уже после полная публикация. Пропиарили же книгу диссиденты, они обожествляли всё ненапечатанное при советской власти. В результате "Мастер и Маргарита" сейчас есть любимый роман российского обывателя. Во-вторых, роман наполнен московской атрибутикой - названиями московских переулков и улиц, описаниями раннесоветского быта. Книга очень лестная - обывательская бутыль масла, все эти ЖЭКи, кальсоны присоединены к высокой истории, Понтию Пилату и Христу. Вот и любит эту книгу обыватель с завидным простецким задором. Так и ходят целыми семьями смотреть на "нехорошую" квартиру и даже создали там примитивный культ книги. Самая же лучшая книга Булгакова - несомненно, "Белая гвардия", о ней в следующий раз.
Просто у всех чувство юмора разное) вдобавок, оно еще и не у всех есть! Текстовый юмор вообще не все понимают, а в романе его много. Если тебе юмор Булгакова не понятен -для тебя это бред. А мне весело было читать.

И я согласна с Навой - вкусы у всех разные. Любить роман ты не обязан, но не надо считать свой вкус единственно верным. Кстати, насчет "всех" - тех, кто не любит, не принимает, и не переносит МиМ уж точно не меньше, чем поклонников. По вопросам посмотри -твой вопрос задавали множество раз!
Анна Анна
Ну не знаю - мне понравилась книга.
А вот про "почему все любят" - хрен знает. Может какой рэпер отсылку дал и мокрощелки поперли в библиотеки?
Я книгу поняла. У Булгакова мне ближе иные его произведения.
сейчас модно читать классическую литературу, тупо для штампа