Литература
Объясните, что такого загадочного в Джоконде? В упор не понимаю. Сидит дева, улыбается себе. Чего непонятного? Почему, к
примеру, никто не задается вопросом, на кой хрен Шишкинские Мишки в сосновом бору забрались на дерево? Да, дело не в мишках. Или вот Родригесовская Инфанта Маргарита - почему никто не обсуждает ее взгляд или платье? Почему искусствоведы решили, что у Моны Лизы улыбка "загадочная"????Что за чушь.
Она загадочной считается потому, что долгое время не могли установить, кто была эта женщина - прототип Моны Лизы. А потом эту загадку разгадали так: оказывается, это он сам и есть - Леонардо да Винчи! Только засекреченный под эту даму.
Второй аспект: секрет заключается в том, что не могли понять, что именно выражает эта улыбка (сарказм, удовольствие, расположение....) . Кстати, до сих пор вопрос не решен. ТОже - чем Вам не загадка?
А еще имеется в виду в некотором смысле гениальность исполнения этой работы. И вот, мол, и загадка: как это он так сподобился классно написать? ! С чувством, значит.
Лариса Зубкова
Умничка! После Вашего ответа и добавить нечего!
В основах такового искусства больно не разбираюсь, но мне кажется, что Джоконда с печальными глазами умудряется открыто улыбаться. В психологии такой манер называют маской Будды, то есть ты закрыт от внешнего мира, лицо улыбается, а ты думаешь совсем о другом. Это мне помогает, когда супруга набросится с какой-нибудь придиркой, сделаю улыбку Джоконды и мне до фени все. Что-то в этом есть
ну надо же картины популяризировать чтоб в музеи ходили деньги платили. Вот и восхищаются тем что есть. А это как?

вовремя и профессионально сделанный пиар....
Галина Донцова
вот разве что.
полностью с тобой согласна. херотень какая то. мне ваще эа дура ненравиться и улыбка у нее ваще стремная. и ваще, мож просто художник был пьян. какая там загадка.. . дипилы)
Когда стоишь рядом с картиной в любом месте, кажется что онана тебя смотрит. А еще она на Путина похожа.
Дмитрий Резванов
Привет мария! Любая картина (или фотография), где детально прорисованы глаза обладает такими свойствами, всё дело в воображении человека, а не в картине. Про Путина - отожгла! пять с плюсом!