Литература

Как повесть "Поединок " отражает общий кризис- не одной армии- всех сфер русской жизни?

рассказ Куприна "Поединок"
Olym Baratov
Посвящение Горькому стояло на первой странице повести К. "Поединок", вышедшей в мае 1905 г. в VI сб. "Знание". Окончив повесть, К. писал М. Горькому: "Все смелое и буйное в моей повести принадлежит Вам". Повесть уходит корнями в предшествующее творчество писателя, но в ней качественно новое осмысление жизни русской армии. Из зарисовок быта захолустного гарнизона в "Поединке" вырастает огромное социальное обобщение. Повесть воспринималась как картина разложения, которым поражена не только российская военная машина, но страна в целом, вся ее государственная система. "Поединок" -- повесть о кризисе, охватившем самые различные сферы русской жизни. Всеобщая ненависть, разъедающая армию, -- это отражение вражды, охватившей всю царскую Россию: вражды наций, классов. Знаменательным обобщением предстает тщедушная фигурка левофлангового солдата Хлебникова: подобно тому как все отношения в полку построены на дисциплине насилия, лишь при помощи грубой силы держится в стране власть, враждебная миллионам "этих серых Хлебниковых". Главным из обвинений против царской армии, высказанных в "Поединке", оказывается гибель подпоручика Георгия Ромашова. Ромашов напоминает героя "Молоха" инженера Боброва, но его характер психологически сложнее. К. рисует Ромашова с сочувствием и симпатией, но от его образа неотделима и авторская ирония. История Ромашова, внешне связанная с армией, -- не просто история молодого офицера. Скорее, это история молодого человека, переживающего то, что К. называет "периодом созревания души". Подобно толстовским героям, Ромашов нравственно вырастает, обретает ответы на крайне важные для него вопросы. Но в том, к каким конкретно ответам приходит Ромашов, он наименее оригинален. Ромашов обращается к философским учениям Л. Толстого и Ф. Ницше. Чисто толстовским путем приходит он к выводу о ненужности армии: ему открывается неестественность того, что раньше казалось естественным. И выход ему видится по-толстовски утопический: стоит всему человечеству сказать "не хочу! " -- и сейчас же война станет немыслимой, армия отомрет. Рядом с этим противоположные по своей направленности ницшеанские идеи о презрении к толпе, о замене любви к человечеству "божественной любовью к самому себе": незадолго до своей гибели Ромашов с увлечением прислушивается к ним в горячечном монологе Назанского. Но важнее другое -- сам разрыв Ромашова с окружающим, понимание того, что у каждого из солдат -- свое "я". Для него наметились совсем новые связи с миром. Заглавие повести имеет такое же обобщающее значение, как и ее основной конфликт. На протяжении всей повести идет поединок между молодым человеком, который возрождается для нового, и разнообразными силами старого. Не о поединке чести пишет К. , а об убийстве на дуэли. Окончательный предательский удар нанесен Ромашову в любви. Та ницшеанская проповедь пренебрежения к слабым, ненависти к чувству жалости, которая звучала в монологах Назанского, практически осуществляется Шурочкой. Презирая окружающую среду и ее мораль, сама она оказывается ее неотъемлемой частью. Так символически завершается сюжет повести: против человека, начавшего расправлять крылья, старый мир бросает все силы.
Вячеслав Назаров