Литература

Кто изобрёл высокие каблуки?

Египту история обязана изобретением каблука, без которого невозможно представить современную обувь. Правда, носили их не фараоны и жрецы, а простые землепашцы, которым каблуки создавали необходимый упор, чтобы легче было передвигаться по рыхлой земле.
Венецианским красавицам (Венеция тогда была законодательницей мод) пришлись по душе высокие деревянные 'цоколи', прародители современной платформы. Костюм той эпохи выглядел тяжеловесно, и, чтобы казаться стройнее и изящнее, просто необходимо было увеличить рост. Да и улицы того времени особой чистотой не отличались. Правда, ходить на этих подставках было крайне сложно. Поэтому за дело взялся.. . Леонардо да Винчи. Гений Возрождения разработал более удобную конструкцию, напоминающую современный каблук женской обуви. Однако, как и свойственно гениям, он опередил свою эпоху на двести с лишним лет. Массовое распространение каблуков его конструкции в Европе началось спустя почти три века - в XVII столетии.
. В 1680 году в моду вошли туфли на таком высоком и тонком каблуке, что дамы могли ходить на них, только опираясь на трость. Кавалеры не захотели отставать от слабого пола, и мода на каблуки стала повальной. Теперь императоры вынуждены были издавать специальные указы, регламентировавшие уже высоту каблуков по сословиям. Естественно, и в этот раз самые высокие каблуки были привилегией знати и членов королевских семей. Тогда же появился знаменитый красный каблук, отличавший дворянство от прочих сословий.
Однако наиболее часто временем рождения этой детали туалета считается XVII век, а местом – Испания. Известно, что в 1680-е годы в ходу были такие высокие каблуки, что дамы могли перемещаться на них, лишь опираясь на трость или кавалера. Со временем форма каблука многократно менялась, пока в 1950 году итальянский модельер Сальваторе Феррагамо не изобрел наконец знаменитую шпильку.
Иван Остахов
Лучший ответ
Мадам де Помпадур была, мягко говоря, не красавицей и не отличалась высоким ростом. Именно ей приписывают изобретение высокого тонкого каблука, почти шпильки (точнее, "рюмочки").
Думаю французы :), кто именно не знаю...
люди маленького роста
Кто-то низкорослый
Людовик 14!