Литература
Какой англичанин изобрел фарфор?
Фарфор изобретение китайцев за тысячу лет до того как там побывал первый англичанин\Китайский гончар в поисках очередной глины на горе Каолян копая шурф или яму онаружил белую глину\Вот бы попробовать сделать из неё посуду подумал он и принёс домой немного для пробы\ Он её очистил от камней разв|л в воде и просеял от мельчайшего пескаёПотом когда она отстояламсь и опять стала как глина он скатал шарик и поставил в печь для обжига\Если после обжига на шарике не будет ни единой трещинки то глина годиться для гончарного производства\Однако после обжига шарик весь покрылся трещинами и было ясно что из неё нельзя сделать ничего\ Он взял эту глину и вырыв в углу забора яму бросил её туда и закопал\Прошло лет 15 и его сын тоже гончар женился и у него родился сын\По обычаю отец должен посадить дерево\ Он стал у изгороди рыть яму для дерева и обнаруживает белую глину\Отец смотри что я нашёл\Отец сразу вспомнил и сказал что это он её туда положил как негодную \Да не может быть возразил сын, смотри какое великолепное тесто\Я всё-таки попробую\Отец только усмехнулся\Однако когда обжиг закончился и сын вынул шарик он был без единой трещинки\Смотри показал он отцу\Отец взял не веря своим глазам и посмотрев сказал\Я понял в чём дело\Оказывается тесто перед употреблением надо закопать в землю чтобы оно там созрело\Так был открыт фарфор\Сразу эта семья разбогатела\Многие давно нашли белую глину,но ни у кого ничего не получалось\Почти целый век семья оберегала свой секрет по ночам закапывая и выкапывая пока их всё-таки не выследили\В середине средних веков белая глина каолян была найдена в Европе но тоже они не могли догадаться в чём секрет этой глины и она шла в основаном на пудру для париков которые в то время носли по всей Европе\И секрет отгадали немцы а не англичане
Иоган Фридрих (Бетгер) (1682-1719), изобретатель фарфора.
китайцы изобрели англичане только повторили
Фарфор, как известно, изобрели китайцы. Однако настоящую революцию в этом хрупком бизнесе произвел англичанин Джозайя Веджвуд.