Белый, как снег, белоснежный, снежная белизна.. . Недаром, когда хотят подчеркнуть безупречную чистоту белого цвета, его сравнивают со снегом.
А почему же снег белый? В этом "виноват" многоцветный солнечный луч. Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч то оно кажется нам черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым.
Какого цвета лед? Никакого. Он пропускает через себя весь солнечный луч и остается бесцветным.
Каждая снежинка в отдельности тоже свободно пропускала бы через себя луч солнца и тоже была бы бесцветной, как лед. Но снежинки в беспорядке падают друг на друга.
Все вместе они становятся непрозрачными, не пропускают через себя лучи, а наоборот, отражают их нам в глаза. И поэтому снег мы видим белым.
Литература
Почему снег белый?
В этом "виноват" многоцветный солнечный луч. Известно, что если тело полностью поглощает солнечный луч то оно кажется нам черным. И наоборот, если тело полностью отражает луч солнца, то кажется белым.
потому что белый - благородный чистый цвет. цвет божествнного начала. он падает с неба - ну не чёрный же он должен быть))))))
он еще желтый бывает и серый
Он отзеркаливает солнечные лучи, которые белого цвета. Но стоит вмешаться каким-то погодным явлениям - тучам, яркому закату, и эти атмосферные осадки уже не будут казаться такого оттенка.
Если при солнечной погоде сделать в сугробе вмятину, снег кажется зелено-желтым. Когда пасмурно, он выглядит синим. Если на небе яркий красный закат – розовым. На поверхности сугроба отображаются все цвета радуги, когда на улице ясно и солнечно. В широтах, которые ближе к полюсам Земли, снег кажется насыщенного красного цвета. Ученые часто отмечают подобное явление в Артике. В США, а именно штате Калифорния, в 1955 году жители наблюдали зеленый снегопад. В 1969 году на Швейцарию обрушился черный снегопад. В России выпал желтый снег в 2015 году, о чем писали долго писали в СМИ. Воздушные массы принесли с собой африканскую песчаную пыль, которая и покрасила атмосферные осадки в нетипичный для них цвет.
Источник: http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-sneg-belyj/