Литература

Сколько знаков должен в себе содержать нормальный роман?

Я читала, что минимальный размер произведения, который идет в печать должен быть 400 тыс. знаков. А если в твердой обложке - то 500 тыс. Это с пробелами. Эти размеры применительны для романа - психологического триллера? Отвечайте плз только знатоки в этом деле....имхо всякие меня не интересуют
Если говорить об авторских листах, то это не количество страниц и не величина шрифта, а знаки. Один а. л. - 40 тысяч знаков с пробелами.
А нормальный роман - это не количество авторских листов, а качественное содержание. Что же касается именно знаков, то в каждом издательстве свои требования. В среднем это 12-14 авторских листов. Раньше практиковали издание книг 16-20 а. л. , мотивируя сие меньшей себестоимостью. Авторам приходилось выжимать из себя лишние листы, обезображивая сюжеты, либо "добивали" книги рассказами и небольшими повестями. Теперь, слава богу, от этой практики стали отказываться.
Ma
Madinkaa)
Лучший ответ
Надо в данном случае говорить про авторские листы. Один авторский лист - это примерно 23-24 страницы A4 с текстом, написанном через 2 интервала, либо 10-12 страниц, 12 шрифтом с одинарным интервалом. 4000 знаков - один авторский лист, в вашем случае 10 авторских листов. Умножайте. Для триллера это вполне нормально. Зависит от количества динамики, диалогов.
Kutman J
В плане количества знаков, то в романе "Война и мир" Льва Толстого два миллиона девятьсот тысяч, почти три миллиона. Так что, сказать однозначно, сколько должно быть знаков - каждый автор решает сам. Можно как Донцова и иже с нею штамповать каждый месяц по роману, что по прочтении оказывается в контейнере, а можно и годами писать. И не факт, что роман на 400000 знаков будет превосходит роман в сто тысяч знаков.