Литература

Имеет ли право библиотека брать штраф,если вовремя не принести книгу?

В "Правилах пользования библиотекой" точно написано, что если читатель задержал возврат книги, то он должен заплатить штраф. Я согласна, бывают разные обстоятельства, все мы люди, и мы бывает, болеем, значит - нужно продлить книгу. Разве вы не можете продлить книги по телефону, например? У нас в нашей библиотечной системе существует такая услуга (совершенно бесплатно, кстати) все книги читатели могут продлить по телефону, на сайте библиотеки, или лично, но есть одно условие: у нас продлить книгу нельзя, если есть на нее требование другого читателя и кстати тоже взымается штраф за просроченное время.

Я работаю в Сан-Франциско Публичной Библиотеке :-)))
Гульнара Тилеубаева
Лучший ответ
Это должно быть написано в "правилах пользования библиотекой".
Sultan Gabdullin
имеет
Если Вы нарушаете правила пользования библиотекой, например, не сдаете книги в указанные сроки, должны заплатить штраф.
правила есть правила, хотя я думаю что библиотека не имеет право штрафовать читателя за не вовремя принесенную книгу, могут же случаться непредвиденные ситуациии.
Ainur A
Владимир Лагунов Выходя на улицу скажите спасибо окружающим людям и автомобилистам за то что возвращаетесь домой. У них могут быть непредвиденные ситуации, в которых им нет дела до Вашей жизни.
Взятая и невозвращенная книга - украдена. За кражу библиотечных книг тоже получают тюремный срок.
Штраф могут наложить только в суде.
Конечно имеет, вы же подписали правила пользования книгамии библиотеки.
Aizh@n K@lymbek
конечно имеют. Там же все прописано в правилах
Твоя подпись, в карточке возле названия книги, означает, что ты обязуешься принести книгу в определенный срок, в отличном состоянии.. .
Да, кстати, в некоторых библиотеках берут штраф за пометки в книге, или изорванные страницы!
Так что, все законно!