Некоторые стоит. Например " Парфюмер" :)
А вообще, сначала была куриц.. . )) КНИГА:) , потом экранизация. Поэтому нужно первым делом - читать, чтобы от автора как бы быть, а потом уже с интерпретациями ознакомиться.
Литература
если прочитал какую нибудь книгу стоит смотреть по ней фильм или нет ?)))
За редким исключение - нет. Только разочаруешься. Как ни странно, но режиссёры всё видят упрощённо-киношно, хотя, вроде люди с фантазией, однако, фантазизия читателя, как правило интереснее.
Можно и посмотреть. Хотя бы из любопытства, чтобы сравнить. Некоторые экранизации бывают очень удачными, а в некоторых случаях (парадокс! ) даже лучше книги. А если не понравится, всегда можно с умным видом говорить: "Книга лучше"))
Не знаю как другие, я разочаровываюсь всегда. Единственная экранизация, которая, мне лично, нравится - это "Тихий Дон", причём Герасимова. Читать очень сложно, а фильм замечательный, всё остальное в книжных вариантах много интереснее.
Денис Мельников
кстати сам убеждаюсь постоянно что если чтото прочитал лучше не смотреть ...
Часто разочаровываешься в таком случае - ты ведь все представляешь по-своему, и редко когда экранизация сможет превзойти твою фантазию! Вот если наоборот - это немного лучше!
Нужно... книгу ценить больше будешь
Если мне очень понравилась книга, то я фильм просто не воспринимаю. У меня ведь в голове свои герои, свои ситуации.
конечно, все-равно там по-разному.
сперва посмотри фильм
потом книгу прочти
не в коем случае не наоборот!!! !
а то ждет большое разочерование!!!:))))))
потом книгу прочти
не в коем случае не наоборот!!! !
Денис Мельников
книгу я уже прочитал ...недавно узнал что по ней фильма есть ...
ну мне например интересно после прочтения посмотреть экранизацию и в фильмах иногда бывает совсем другое
обязательно.
Я читая, создаю образы героев книги. И очень огорчаюсь,
когда режисер своих героев видит другими.
Я к ним привыкаю, они мне близки.
Но бывают странные совпадения.
Я к ним привыкаю, они мне близки.
Но бывают странные совпадения.
Артём Мочинских
Я с Вами согласна.. Помню (давно-давно).. с таким нетерпением ждала выход фильма "Всадник без головы".. и как только он появился, мы с подругой пошли на первый же просмотр...
минут через 15, после начала фильма я вышла из зала и больше никогда даже эту книгу не брала в руки..
но бывают и удачные экранизации
ну не знаю, иногда бывает что всё переврут на фиг и получается дерьмо!!
Стоит, чтобы оценить. Но обычно фильмы хуже книг.
это зависит от того понравилась ли вам книга.. и нет гарантии что кинофильм понравится..
конечно стоит, а то все кино посмотрят, а Вы все думать будете смотреть или нет
иногда да фильм и книго совершенно разные вещи особенно Стивен Кинг
я всегда смотрю, да еще комментирую, что в книге было по другому, все переврали, сволочи))) )
а бывает сначала фильм гляжу, а потом книгу читаю, убеждаюсь еще раз что книга интереснее
я вообще зареклась смотреть фильмы по прочитанным книгам. Всегда фильм хуже.
например "Сияние" и "Мизери" Стивена Кингда. В Сиянии весь фильм убила исполнительница главной роли. это просто бездарщина. Из-за нее даже не страшно, все напряженные моменты пропали, Николсон все вытаскивал. Мизери тоже плохо получилась.
Код да Винчи Дена Брауна. Ну итак не книга, а сбор проколов, а фильм и этот бред весь перекроил и все переделал. И концовка не такая и в середине фильма тоже нюансы были изменены. так по чуть-чуть, но в купе вся картина меняется.
"Искупление" (автора не помню) недавно фильм в прокате был. Фильм хороший, но его весь испортили одни и теже ужимки Киры Найтли как в Пиратах играла богачку-пиратку, так и здесь в мелодраме, все на одной волне.
"одиночество в сети" Вишневского. опять в фильме американизированная концов. т. е. концовка обнадеживающая, а по книге, он явно дал понять выбор девушки. все по книге рыдали, что так кончилась эта великая любовь, а в фильме бац и она приехала к нему. интересно как если по книге он должен был умереть.
А "гордость и предубеждение" Остиновское так в фильме там вообще поцелуем под закат заканчивается. И это про чопорную Англию позапрошлого века. Ну это вообще нонсенс,
А наши экранизании Пушкина и Есенина. Это просто позор. Как Безруков Горчаровой сказал : "эй, ты.... "
И так до бесконечности. Короче, лучше не надо портить впечатление от книги.
Людмила Рошко
Не те фильмы смотрели) А "Метель", "Выстрел" - по тому же Пушкину? Ну нельзя же всерьез рассматривать "импортного" Онегина! А экранизации Достоевского, Куприна, "А зори здесь тихие", в конце концов... Современный кинематограф, действительно, книги уродует, но это ведь ответ на спрос. А спрос - увы! - примитивный. )
Думаю стоит. Хотя порой сидишь и плюёшься как они там всё переврали.
нет! ! по-любому не надо! невозможно за 2 часа передать всю глубину смысла вложенного в книгу. . писатель годами иной раз трудится, у него свой стиль, свои мысли, уловимый только подсознанию. а тут приходит непонятный пусть даже самый знаменитый режиссер и давай ваять фильмец по мотивам... нееее... так не пойдет.. прочитал книгу? понравилась? тогда возьми еще раз прочти- новые моменты, новые обороты, новые смыслы... а телевизор в унитаз и смыть нах...
стоит. Всегда интересно сравнить свое представление об персонажах, о местах с режиссерским!
В основном это сплошное разочарование, лучше сначала фильм посмотреть, но изредка бывают интересные экранизации, мне Мастер и Маргарита понравился, Двадцать Тысяч Лье под Водой, советского образца, попадаются иногда....
mojno posmotreti i sravniti svoiu to4ku zrenia na knigu s to4koi zrenia rejisiora))
Что бы там не говорили режисеры о своем личном "видинии" произведений авторов, по большей части, они подстраивают свои картины под восприятие массового зрителя. На мой взгляд интересно сравнить то, как ты понимаешь автора и как его понимают окружающие тебя люди. К тому же, можно получить определенное удовольствие в поиске различий в книге и фильме.
Даже не знаю.. . Фильмы и впрямь часто разочаровывают. Я, например, ухитрилась посмотреть "Ночной дозор" до того, как прочитала книгу. Могу сказать честно, что фильм поняла только после того, как прочитала.
Или "Лев, колдунья и платяной шкаф". Фильм - сказка, мне казалось, что герои говорят прям цитатами из книги. Но "Принц Каспиан" смотреть не жажду. Из десятилетнего достаточно нерешительного мальчика сделали молодого человека. Я уже молчу о том, что пропустили первую и третью книги серий. И "Гарри Поттера" смотреть не жажду. Не знаю, почему, но не хочу.
Думаю стоит, так как экронизация помогает представлять путь и не точную но в чем то схожую внешность героя. Лично я думаю так.
Зависит от книги и от фильма.. . точнее от их качества. А например мне одинаково нравятся и книга и фильм "Властелин колец"
Я смотрю, правда не всегда ожидания сбываются. Но всё равно интересно. А вот наоборот до прочтения не советую.
Конечно стоит. но только не наоборот.
Фильмы не всегда совпадают с книгой. сценарий иногда меняют.