Литература

Прочла Санаева "Похороните меня за плинтусом" Не поняла всеобщих восторгов по поводу этой книги.

Тема, возможно, и интересна, но как художественное произведение, по-моему, ценности не представляет. Может, кто-то возразит?
Нина Смешко
ну так это по Вашему.
я бы не брала на себя смелость быть истиной в последней инстанции
Наталья Дунаевская
Лучший ответ
Восторги как раз не всеобщие, а, скорее, многочисленные. Среди моих знакомых большинству книга определенно и безоговорочно понравилась (как и мне самому) , двоим - так же категорически не понравилась.
В чем, собственно, Ваш вопрос? Если в самых последних словах, то, вот, я, например, Вам возражаю. Мне книга понравилась. Это совсем не значит, что она должна нравиться всем остальным.
Если Вы хотите, чтобы Вам подробно объяснили, чем именно она понравилась, то это дело серьезное и трудоемкое. Неподъемное даже. Я, например, не соглашусь, что "как художественное произведение ценности не представляет". По-моему, наоборот, очень представляет. Потому что задевает за живое. Потому что, когда я читал сцены разговоров, например, бабушки с мамой, душа переворачивалась. А если произведение берет за душу, это и есть свидетельство настоящей художественности. Но если кого-то эти же сцены совсем не тронули, доказать ему свою точку зрения я ничем не смогу. Меня тронуло - Вас нет.
Бывает.
Оленька, не согласна с Вами! Настолько проникновенная вещь, Санаев сумел передать переживания маленького мальчишки, оторванного от самого родного человека, вынужденного приноравливаться к выходкам не совсем адекватной бабушки. Эти чувства не надуманые.
Конечно, у каждого человека свое восприятие. Я не могу навязывать свое мнение.
Снимается, кстати, фильм по повести, я представляю себе, какую гадость снимут!
Oraz Izbenov Хочу добавить, фильм уже довольно давно снят, я его ещё в июне посмотрела.
Лучшее, что я прочла за последнее время. Павел Санаев очень талантливый писатель.
А что, по-Вашему, представляет собой художественную ценность?
Согласна, с вами... интересно, да и только. Ахи-Вздохи неуместны.
Но, бабкин лексикон заставил покатится со смеху)
Согласн, тяжело читать о том как родные гробят детей.
Olga Bauer