Литература
Я очень люблю книгу П.Санаева "Похороните меня за плинтусом". Кто согласен что она войдёт в историю русской словесности
Одна из основных линий книги развенчание мифа о детской "святости и непогрешимости". Автор откровенно пишет, о том как маленький герой повести завидует, комплесует, боиться, даже способен на подлость (см.главу о детском санатории ). Но всё это описано по доброму, без осуждения и , главное, без идеализации. И каждый читатель вспоминает своё детство. Тоже ведь всякое бывало, верно ? В этой книге истина устами младенца не глаголет, и именно это, тем не менее, очень здорово.
Я считаю, что это только этой повестью Санаев обеспечил себе достойное место в русской литературе. За последние 15 лет - только его повесть и "Кысь" Толстой можно назвать литературой.
Спасибо. Прочту обязательно....
Да, там святых- не обнаружила. А бабушка-то как матерится! Как-то раньше у классиков это отсутствовало, в произведениях, во всяком случае. В переписке, конечно же, было. Но.. . Не классика, значит. перечитывать- не тянет. А это первый признак- книги-однодневки!
Книга талантливая. Автор не боится показать свое самое близкое, родное.. . а ведь это люди известные. Самое притягательное -то, что он будучи взрослым, полюбил свое непростое детство и относится к пережитому без претензий. А в конце подумалось: хорошо, что встретили эти два человека- Павел и Ролан. Я бы посоветовала прочесть ее всем, у кого в семье есть дети.
Книжка очень странная. Там много неприятного, но затягивает жутко.
Перечитываю и могу перечитывать с любого места. Так что для меня это безусловно не однодневка.
В историю литературы, может, и не войдет, а вот в истории словесности останется как весьма заметное явление где-то на границе литературы - мемуаров - книг о детстве.
никаким образом, что вы! но психология интересна.
я тоже ее очень люблю! кстати скоро фильм выйдет по книге с неплохими актерами! совершенно с вами согласна-стиль просто неповторим !