Мне понравилась книга. Огромная пропасть между матерью и дочерью (бабушкой и матерью мальчика), выяснение отношений посредством ребёнка. Страдают все. И очень страшно, что избавлением от страданий является бабушкина смерть.
Но, что греха таить, посмеяться тоже есть где.
Литература
Скажите свое мнение по поводу книги Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом"...
Читала три года назад... не вчера..., но общее впечатление - приятное.... хотя тема не нова. .
В книге достаточно и доброты, и нежности, и внутреннего надрыва и непонимания, ..тем более, представляешь и родителей автора,... и их жизнь.
Прочитала за один присест.
Но тяжело было осознавать драму троих близких людей: ребёнка, его мамы и бабушки..
Прочитала за один присест.
Интересная книга. Жалко ребёнка. И маму, и бабушку тоже жаль, но всё-таки ребёнок беззащитен перед ними, особенно бабушка вытворяет черте что без зазрения совести с ребёнком. Возмутило даже её поведение, её эгоизм. Вообще, жизненные описания происходящих событий. Поэтому книга понравилась.
Книга, "оглушившая" меня при первом прочтении несколько лет назад.
Книга много раз перечитанная.
Книга несомненно достойная внимания, талантливо написанная.
Книга, вызывающая противоречивые чувства.
Одна из моих любимейших книг.
Книга много раз перечитанная.
Одна из моих любимейших книг.
Книгу прочитала исключительно для того чтобы быть в курсе и иметь возможность отвечать на подобные вопросы. Мне не понравилось. Конечно, грустная душещипательная история, но, может, следует с такими историями идти в программу А. Малахова, а не книги писать. Чтобы книга была достойная, автору недостаточно тяжёлого детства, нужен ещё талант. А вот его-то я как раз не заметила.
Прочитала с интересом, все таки мы из одного поколения и многое узнаваемо. но сейчас много таких автобиографий, все пишут о себе, наверное. так проще. классикой не станет. Я прочитала в поезде и оставила книгу в номере гостиницы.
Впечатление двойственное. С одной стороны, было интересно читать такое искреннее автобиографическое произведение, насыщенное яркими образами, художественными деталями. Тем более, что речь идет о времени, которое мне совершенно не знакомо (я из более молодого поколения, нежели автор) .
С другой стороны, книга достаточно тяжелая, и в процессе чтения возникали негативные эмоции, хотелось даже бросить её читать.
А вообще, книгу очень разрекламировали, пропиарили по полной. Поэтому она вызвала бурные дискуссии. Не было бы такой рекламной кампании - книгу бы вряд ли заметило такое большое количество народа. Хотя, это только мое мнение.