Литература
Что из фантастики почитать в 11 лет.
Без шуток и ответов типа "Я не знаю"
Всю советскую фантастику. Начните с Беляева.
Рэй Брэдбери . Марсианские хроники. Рассказы.
Жюль Верн, Герберт Уэллс, Саймак, Беляев, Бредбери.
"Миллион и один день каникул"
мне кажется это больше по возрасту, чем "Обитаемый остров "или Лем с Саймаком
Беляев"Челове-амфибия", , Ефремов"Туманность Андромеды", Шекли-рассказы, Жюль Верн-"20 000 лье под водой", Кир Булычев-серия про Алису, Стругацкие"Трудно быть богом", Уэллс"Машина времени", Хайнлайн"Пасынки Вселенной", Лукьяненко "Лорд с планеты Земля", Обручев "Плутония", Азимов "Конец вечности" и рассказы о роботах, Гаррисон"Неукротимая планета", Пухов "Станет светлее"
Кира Булычева или Гарри Поттера. Из М. Семеновой- "Поединок со Змеем"
ответы типа "я не знаю" быстро удаляются модерами по жалобе (нажать "нарушение" написать "не дает ответа")
почитать можно Кира Булычева. всё что он написал.
Стругацкие "Трудно быть богом", Роберт Хайнлайн "Пасынки Вселенной", "Имею скафандр - готов путешествовать! ", "Астронавт Джонс" ,Роберт Асприн - Цикл "Корпорация МИФ", Андрей Белянин "Частный сыск царя Гороха"
Лем, Бредбери...
Гарри Поттер
классику Стругацких, Гарри Гарисона и т. п.
Владислав Крапивин - цикл "В глубине Великого кристалла".
Клайв Льюис "Хроники Нарнии"
тайный город (t-grad.com)\ моно попробовать гарри гаррисона джим - стальная крыса, билл герой галлактики (вообще ржачная книга) / моно метро 2033(4), моно ника перумова алмазный меч, деревянный меч (надолго хватит месяца 2 взахлёб читал)
русский и более понятный вариант Потного Гарика - Таня Гроттер... сам в свое время увлекался... 13 книжек уже выпущено...
Булычев, Лукьяненко ("недотепу", например) .
"Властелина колец" (Толкиена) тоже можно.
Стругацких, Ефремова, Каттнера
Саймак - Заповедник гоблинов (отличное произведение)
Стругацких, Ефремова, Каттнера
Мне очень понравился "обитаемый остров" - стругацких и "гарри поттер"