Литература

САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ героиня литературы?

помните сцену с возвращением жены шатова в БЕСАХ?...ведь хоть несколько часов но было у них счастье....само убийство шатова выглядит еще более ужасным и пронзительно щемящим на фоне этого его семейного человеческого счастья...
Добрый день!

Вопрос многогранный.

Что значит счастливая? Сама себя такой считает или автор ее показывает счастливой?

Или же читательница, проецируя на себя жизнь книжную, считает какую-либо героиню образцом счастливицы?

Наши представления о счастье порой сильно отличаются от настоящей жизни. Успешная карьеристка в подушку плачет о не рожденных ею детях.

Многодетная мамочка, лишенная возможности реализовать свои карьерные амбиции, будет искать в романах образы женщин, осуществивших эту мечту.

Мало кто из героинь признавал себя счастливой, страдалиц больше.

Вот признание в своем счастье, и то сделано ребенком: "Отчего я так счастлива? " - задумалась девочка. "Все просто: я радуюсь тому, что у меня есть, и не тужу о том, чего нет… " (Повесть "Путешествие на Запад, или Тайна мадам Кортни" А. Никольской )

Шатовы.. . Описание их встречи и всего одной лишь дикой по своему накалу ночи, в которую рожден ребенок Ставрогина, - одно из самых душещипательных в
литературе.

Были ли они счастливы тогда? Сильно сомневаюсь. До счастья там было еще много теплых слов и касаний, которым не суждено было осуществиться. Марья боится и не доверяет Шатову. Он не верит самой возможности счастья.

Скажу так: у них было в ту ночь желание, чтобы счастье случилось. Предощущение радостей. Но - увы.

Упоминали Наташу Ростову. Пожалуй, это правильно. И именно тот вариант, когда автор изображает счастливую героиню. Это его мысль, что она счастлива.

Я нашла лишь вот эту фразу Наташи, где она говорит о счастье: "А знаешь, - вдруг сказала она, - я знаю, что никогда уже я не буду так счастлива, спокойна как теперь". Сказано после поездки к дядюшке. Оттого ли счастлива героиня, что почувствовала свою кровную близость с народом?.. .

Многие литературные героини просто и не желали ТАКОГО счастья. Им другого хотелось.
_____

Назвать сейчас самую счастливую героиню значит открыть СВОИ желания. Я не готова. Потому что точно не знаю, чего хочу. А то, о чем втайне мечтаю, боюсь спугнуть.

Списывать жизнь с художественных образов целиком не хочется.
Иван Ткаченко
Лучший ответ
Григорий Сухань не люблю и не верю счастливым героиням,на мой взгляд,несчастье гораздо более толкает людей к поступкам ,и обостряет их умственную деятельность,и могу доказать это на своём жизненном опыте.Греки культивировали тип женщины -домохозяйки , бережно лелеемой мужем,в результате, сейчас "альцгеймер"косит ряды этих счастливиц,едва доживших до 60 лет.
Офелия. Она вовремя сошла с ума.
Самая счастливая ...это девочка из сказки "Цветик-семицветик"
Радион Репкин
Барышня-крестьянка
леди Сотофа Ханемер ( Макс Фрай "Лабиринты Ехо")
Sergei Geraciwenko
Наташа Ростова
Сергей Барбат
Лягушка -царевна, наверное самая счастливая.. . В жизни не каждой лягушке приваливает стать царевной, чаще наоборот.
Героиня "Долгого ночного плаванья" Павича.
Та, которую стукнули по голове и продали в бордель, а она, будучи глухой, слепой и после удара веслом нездоровой на голову так почти до конца жизни и была уверена, что живет с горячо любимым мужчиной, который ее обожает и по сорок раз на день занимается с ней любовью.
Нет, ну правда. И что, что сумасшедшая.. . но ведь действительно при этом была довольна жизнью.
Виталий Наумов во во в своем уме не проживешь счастливой
Андрей Андреев опа))) в точечности сюжет песни Мельницы Ай, волна)))

Думала, что свирель звонка,
Думала, тоньше тростника.
Ай, объяснили, что оглохла я,
А свирель моя не поет из-за пыли.

Не слышу я…
Ай, волна, ай…

Принесли б мне ветра дитя,
Думала, я ждала грустя,
Ай, теперь знаю, что к другим ветра.
Как язык костра прилетали шутя.

Бездетная я…
Ай, волна, ай…

Думала, милый каждый день,
Думала, нежен, как капель
Ай, теперь знаю, что любовь моя
Продавалась зря, я продажная…

http://masteroff.org/5000.html
:-)))
Каренина ;)
Серёжина
Главная героиня книги Д. Остин "Гордость и предубеждение"-Э. Беннет.
Дюймовочка