Литература

Ваши комментарии по поводу критики в адрес романа "Мастер и Маргарита"? (внутри)

Вадим Гриценко
являюсь поклонником.
критику не понимаю.
Анна Дубинская
Лучший ответ
Вадим Гриценко Читали критику по ссылке?
Критиковать бесполезно... Читатели с интеллектом и незацикленным восприятием и без критики понимают весь примитив и творческую беспомощность данного опуса.. .
Ну а дилетантам-читателям и фанатам - воландёрам доказывать что-то бесполезно... Для них и донцова - лучшая писальница...
Tamara Okonenko
По поводу критики великих произведений есть одна хорошая фраза: "шекспироведов у нас много. . Шекспиров нема! "
Вадим Гриценко Почитайте, перейдя по ссылке, потом отвечайте. Не показывайте свое невежество.
каряво написано. . если взять и сравнить с рассказами скажем Зощенко. . в обшем идея хорошая, а читать скучно. . слишком просто. . "Собачье сердце" тоже в разы лучше

Пы Сы Ссылку не осилил многобукв..
Dosmuhanbetovna
много накалякали, но с самого начала понятно что всякую хрень там написали!
У каждого человека своя точка зрения, лично мне очень нравится этот роман... Да и вообще нравится творчество Булгакова...
Роман Хасанов
Вадим Гриценко Я не о творчестве Булгакова, а о критике в адрес его романа. Ссылку видите?
Сомневаюсь, что кто-нибудь из ответивших прочитал данную работу (“Мастер и Маргарита”: гимн демонизму? либо Евангелие беззаветной веры) . Комментарий чуть ли не больше самого романа, времени для прочтения требует много, так что предлагать на "ответах" ознакомиться с ним бессмысленно. У меня лично прочитанное неприятия не вызвало. Вообще, эта работа создана в рамках концепции общественной безопасности (всего более сорока работ) и, как мне кажется, её нельзя воспринимать просто как критику романа Булгакова, это скорее анализ произведения, причем выполненный для подтверждения определенных идей.
Таня Котова
Критики, на мой взгляд, сплошь бездельники и словоблуды. Чтоб судить, вначале надо создать, хоть, что то подобное. А умишко скудно, поэтому лучшего заработка не придумали. Люди и без них прекрасно решат, что им читать и как это понимать. Бесполезная профессия.
Вадим Гриценко мдя.., вы их превзошли, т.к. сейчас критикуете людей, даже не прочитав их мнение.
не все так просто, не так уж чисто тут. А роман действительно очень хорош. Булгакова читать страшно и интересно, но опасно. Ведь тут не так уж чисто...
Роман Дацун
Вадим Гриценко перейдите по ссылке - станет еще страшней. :))))

М.А.Булгаков — плоть от плоти иерархии церкви, и вскормлен был в её духе, и иерархия церкви — профессиональные богомольцы и богословы — несёт по крайней мере моральную ответственность за дела своих духовных «чад» и «внуков»: отец писателя, Афанасий Иванович, был профессором Киевской духовной академии, членом Религиозно-философского общества имени Владимира Соловьёва [5]. Биографы характеризуют его как «ученого-священнослужителя, серьёзного историка религиозных теорий» [6]. И хотя он не пожелал дать сыну «духовного образования», но будучи ребёнком профессионального богослова невозможно не получить какого ни на есть домашнего богословского образования.
Роман Дацун Я не против.Уважаю ваше мнение.Вы хотите сказать,что Булгаков нес Божье Слово?Так же,как и Гоголь? По-моему,они показывают преимущество темной силы,заставляют читателя симпатизировать и сопереживать изначально негативным персонажам.
нам преподаватель сказала, что Булгаков лишняя фигура в литеоатуре.
И заменила на Платонова. .
Ну раз лишняя, значит - зачем время тратить. Препод. , он лучше нас в литературе разбирается
Вадим Гриценко Американский писатель Дж.Хеллер одного из персонажей своей “Уловки-22” охарактеризовал словами: «О литературе он знал всё кроме одного: как получать удовольствие от её чтения». Но не лучше и те, кто от чтения произведений художественной литературы не получают ничего кроме наслаждения, оставаясь глухими к смыслу текста и к смыслу подтекста, извлекаемому ассоциативным мышлением на основе матрицы взаимосвязей как между различными фрагментами произведения, так и между произведением как таковым и самой жизнью.