Литература

Что такое литература - это польза или бесполезное времяпровождение?

Если учитывать, что наш мозг - самый ненасытный орган, то чтение - один из способов потребления информации. Когда смотришь телевизор, питается меньшая часть мозга (зрение и эмоции) . Когда читаешь книгу, то включается значительно больше отделов головного мозга. Значит, чтобы мозги не усохли от скудной диеты, питаться приходится более изысканной пищей. А киниги предлагают самый разнообразный рацион: читайте и Донцову, и Диккенса, и Бредберри, И Пушкина, и Толстого. Вы же не можете всю жизнь питаться только морковкой или редисом, иногда и сладенького хочется. В общем, будьте гурманом.
Абдулла Гаджибогамедов
Лучший ответ
Елена Денисова Отличный совет. Так и делаю
зависит от человека. вернее. от того. что у него в голове - мозги или опилки. это определяет выбор читаемых им книг. для меня чтение и польза и удовольствие и самосовершенствование
Ирина Тачанова
Прежде всего - удовольствие, радость общения (получше, чем с некоторыми знакомыми) , наслаждение. Конечно, хорошая литература.
Мы все думаем (сужу по ответам) , что это полезно.
как глосит русская народная пословица? некоторым хоть кол на голове теши....
Конечно, польза.
Сергей M
Стиль жизни (ИМХО)
Анара Кадырова
хорошая литература-полезное. плохая-бесполезное. так ж как и кино и другие виды искусства
Даже неловко как-то повторяться, но я бы даже сказала не стиль жизниЮ а сама жизнь, если конечно, это литература и уму, и сердцу.
~Runa~ Сесилия
Это стиль жизни!
Макс Иванов
Бесполезное времяпровождение - это просмотр многочисленных наштампованых сериалов и реалити-шоу, а литература, если это не какая нибуддь Донцова конечно, - это лекарство для души и ума
Елена Денисова Молодец, полностью согласна!
Классичекая литература - бесспорная польза.
Sanjik Sultanof
Чтение литературы - это приобщение к культурным национальным ценностям, (какая культура и нация, такие и ценности) , так же это приятное (при хорошем выборе) времяпровождление и тренировка для мозгов.
Ещё это хороший способ успокоиться от стресса и снять возбуждение.

Вообще читать - это много лучше игры в домино, в карты и распития низкокачественного алкоголя.

Только не забудьте свет включить, когда читаете.
Чтение - польза (не стичая бульварные журналы! )
увеличение словарного запаса и подпитка для мозга
Как есть присказка, только точно не помню: "Правильно подобранная литература для туалета, может дать Вам очень хорошее образование" :-)))
Всё зависит от колличества прочитаных тобою книг
смотря что читать
Все мы люди из прошлого . Только прошлое у всех разное. Вот и ходим мы "домой" в литературу. Поэтому у всех дороги разные, в зависимости от возраста.