Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только что вошедшего героя, можно практически безошибочно определить его характер!
Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет
Литература
Кто слушал аудиокниги. Ваше мнение об относительно новом способе знакомства с литературой. О пользе и может быть о вреде
Ни разу не читала с помощью аудио, но хочу попробовать. Не знаю, что получится, но мне кажется, что в некоторых случаях этот способ чтения очень удобен
Лимо -34
я попробовал мне очень нравится. Читать просто давно нет времени. Но вот дочка просто готова сутками слушать.
В пробках - самое то!
Наоборот только плюсы - можно в дороге без напряга зрения читать, перед сном с выключенным светом и не выделять специальное время для чтения, можно читать и делать еще что-то.
А еще текст читает проф. диктор да еще и под хорошее музыкальное сопровождение и спецэффекты
А еще текст читает проф. диктор да еще и под хорошее музыкальное сопровождение и спецэффекты
Мне больше традиционное чтение нравится. А в пробках лучше музыку слушать
Похожие вопросы
- А вы слушаете аудиокниги? Ваше мнение: аудиокниги заменят нам привычные книги на бумажных носителях?
- Каких современных поэтов, по вашему мнению, будут проходить в будущем, на уроках литературы?
- книги, которые по вашему мнению должен прочесть каждый Что-то на литературу меня сегодня потянуло
- Можно ли не читать, а слушать аудиокниги?
- Что лучше читать или слушать аудиокниги ?
- Как вам удобнее и больше нравится: читать книги или слушать аудиокниги? От чего больше польза, как думаете?
- Как по-вашему мнению соотносится (в том числе и конкретно-исторически) Женщина и Литература?
- Вам нравится слушать аудиокниги?. Как по-вашему - книга прочитанная, и книга прослушанная оставляют разные впечатления?
- Что лучшее и полезнее: аудиокнига или бумажная книга? Слушать аудиокнигу через наушники или читать книгу?
- От религиозной литературы больше пользы или вреда ?