Литература
Как на самом деле звали Арамиса, Атоса и Портоса?
Аббат Д. Эрбле, Граф Де Ла Фер, Барон Дю Валлон, Де Пьерфон
Павел Маненков
В жизни таких людей не было, вроде.
Ара, Аташ и Петро!
Образ д’Артаньяна создан Дюма на основе реально существовавшего человека:
Шарль де Бац-Кастельмор, граф д'Артаньян (фр. Charles de Batz de Castelmore, comte d'Artagnan, 1613-1673) — гасконец и мушкетёр, также погибший при осаде Маастрихта, как и книжный герой. Но он жил не в эпоху Ришельё, а при Мазарини (в 1626 ему было не 18 лет, а только 13), маршалом не был, и носил титул графа, тогда как персонаж — менее знатен, хотя и стал маршалом. Настоящий д'Артаньян стал мушкетёром в 1644, доверенным человеком Мазарини во время Фронды, участвовал в аресте Фукэ, погиб на битве при Маастрихте в 1673 году.
Прозвища-псевдонимы трех мушкетёров были образованы Дюма из имен реально существовавших личностей:
Арман де Силлег д’Атоз д’Отвьель (фр. Armand de Sillègue d'Athos d'Autevielle, 1615-1643) — умер от раны еще до того, как граф д’Артаньян был зачислен в мушкетеры.
Исаак де Порто (фр. Isaac de Portau, 1617-?) — стал мушкетером в 1643 г.
Анри д’Арамиц (фр. Henri d'Aramitz, 1615-?) — дворянин, светский аббат в сенешальстве Олорон, зачисленный в 1640 г. в мушкетёрскую роту, которой командовал его дядя. В конце жизни он удалился в свои владения вместе с женой и четырьмя детьми.
Миледи — ее прототипом cчитается графиня Люси Карлайл, брошенная любовница Бекингема, из ревности ставшая агентом Ришельё.
Рошфор — использован образ человека, фигурировавшего в «Воспоминаниях д’Артаньяна» под фамилией Рознас, а также книга «Memoires de MLCDR» (Monsieur le comte de Rochefeort), мемуары Анри Луи де Алуаньи, маркиза де Рошфора, также вероятно поддельные, написанные тем же де Кюртисом, который специализировался на подобной литературе в конце XVI в
а никак. не было на самом деле таких людей. вымышленные герои
Анри Арамиц, Арман де Силлек д'Атос д'Отевилль, Исаак Порто.
Атос граф де ля Фер
трус, балбес, бывалый...
Павел Маненков
А кто из них трус?
Так извали