Юноша, Вы сами-то поняли, о чём спросили? Кстати, такого слова в русском языке НЕТ.
Ответ резко отрицательный. Аргумент приведу единственный: Данте безупречно с богословской точки зрения описал Чистилище, догмат о котором, как известно, в католицизме был принят только на Тридентском соборе. То есть спустя 300 лет.. .
100 В том Свете дух становится таким,
Что лишь к нему стремится неизменно,
Не отвращаясь к зрелищам иным;
103 Затем что все, что сердцу вожделенно,
Все благо - в нем, и вне его лучей
Порочно то, что в нем всесовершенно.
106 Отныне будет речь моя скудней, -
Хоть и немного помню я, - чем слово
Младенца, льнущего к сосцам грудей,
109 Не то, чтоб свыше одного простого
Обличия тот Свет живой вмещал:
Он все такой, как в каждый миг былого.. .
Мильтона Вы тоже в сатанисты запишете?
Литература
Данте- божественная комедия. Как вы думайте это сатаническая книга?
Нет. Это церковный заказ
Смотря что вы подразумеваете под "сатаническая"....
Если говорить о духовной ориентации, то это конечно некий светлый сатанизм (атеизм), потому что само написание книги на эту тему уже не есть хорошо с точки зрения религии.
Но к сатанинским верованиям, конечно же, отношения не имеет.))
Это слишком светлая книга, сатанизм там близко не лежал....
нет ни в коем случае
Офигеваю от такого вопроса! Достаточно прочитать, чтобы понять. С какого боку там сатанизм?
С точностью наооборот.
Конечно, нет! Данте писпл не только про ад и сатану, но и про Рай, со всеми его прелестями, и про Чистилище. Лично у меня не возникло впечатления сатанической наклонности книги после прочтения.
Данте описывал то, что представлял себе. О каком сатанизме может идти речь, если даное произведение, прежде всего, аллегория, и только потом - непосредственное представление о рае, чистилище.. . Во времена жизни Алигьери таких понятий даже не было, все люди были истинно верующими (и существовало всего несколько религиозных течений (религий)).
Абсолютно нет! Чистая книга о любви, фантазиях Данте по поводу Ада, Чистилища и Рая. Красочная и познавательная.