Литература

Мне 14. Хочу прочитать Данте Божественную Комедию. Стоит ли?

Я именно в 14 её и читала. Но там обязательно надо читать примечания, иначе непонятно будет, речь идёт о конкретных исторических лицах той эпохи.

Меня тогда поразила сила страстей людей Возрождения, и мои современники сразу показались слабыми людьми.

Я УВОЖУ К ОТВЕРЖЕННЫМ СЕЛЕНЬЯМ,
Я УВОЖУ СКВОЗЬ ВЕКОВЕЧНЫЙ СТОН,
Я УВОЖУ К ПОГИБШИМ ПОКОЛЕНЬЯМ.

БЫЛ ПРАВДОЮ МОЙ ЗОДЧИЙ ВДОХНОВЛЕН:
Я ВЫСШЕЙ СИЛОЙ, ПОЛНОТОЙ ВСЕЗНАНЬЯ
И ПЕРВОЮ ЛЮБОВЬЮ СОТВОРЕН.

ДРЕВНЕЙ МЕНЯ ЛИШЬ ВЕЧНЫЕ СОЗДАНЬЯ,
И С ВЕЧНОСТЬЮ ПРЕБУДУ НАРАВНЕ.
ВХОДЯЩИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ.
Sweet Angel
Лучший ответ
зачем? что бы было? Это сложное филосовско-политическое произведение, для ее чтения надо не слабую подготовку по истории иметь.
стоит
Рановато.. . Доживи хотя бы до 18... А сейчас радуйся жизни и занимайся своими девчоночьими делами. Еще успеешь. А читать обязательно. Но чуть позже.. . У Константина Паустовского есть прелестный рассказ "Корзина с еловыми шишками". Прежде чем читать, скачай музыку Грига. Ну хотя бы композицию "Утро". И под эту музыку почитай финал. Поймешь меня тогда лучше...
Роман Леонтьев
Да. Хотя бы для образования. Правда скореи всего не прочтя Библии не поимешь.
Найди "Божественную комедию" в переводе Лозинского. Лучше этого перевода нет до сих пор ничего. Все пояснения в конце текста обязательно изучай - так лучше будешь понимать что к чему.
Аня Нужнова
Если хочется, так читай. Не понравится - бросишь.
я не знаю) какой в книге сюжет?
я бы посоветовала, когда будешь постарше. . но люди все разные, можешь начать читать, если не идет - насильно не читай, лучше через десять лет прочтешь и с большим удовольствием)
Однозначно да. Многое, конечно, не поймешь. Советую прочитать сейчас и перечитать лет через 5.
Подожди до 41.