Литература
Сегодня коллега с пеной у рта уверял меня, что Роджер Желязны - это псевдоним.
А на самом деле он - женщина. Вообще-то я уверена, что он ошибается, но все же...На зарплату поспорили. Помогите развеять сомнения. кто-нибудь еще слышал подобное?
Роджер Джозеф Желязны родился 13 мая 1937 года в городе Евклиде (штат Огайо) в семье поляка Йозефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны (Żelazny по-польски означает «железный») .
Так что Ваш коллега не прав. Это по поводу псевдонима.
Уже в десять лет Роджер писал сказки. В 1955 закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский Университет Вестерн-Резерв. Сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет (штат Нью-Йорк) . В 1962 получил степень магистра в Колумбийском Университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох» .
В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекся медитацией и мистикой.
В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США. Одно время входил в состав боевого расчета ракет «Hика» , а в последние годы службы провел в подразделении психологической войны, откуда и был с почетом уволен в запас.
Это по поводу второй половины вопроса. Он настоящий мужчина.
Может, Ваш коллега перепутал Желязны с Жорж Санд (Амандина Аврора Лион Дюпен)?
Он не прав. Роджер Желязны - американец польского происхождения, точнее его отец - поляк, а мать - ирландка.
А может он имел ввиду Андрэ Нортон? Под этим псвдонимом пишет женщина
Это он, вероятно, с Максом Фраем перепутал. Это, действительно, псевдоним и пишет женщина.
поздравляю! с прибавлением к зарплате!! ! )))
Или, возможно, Робин Хобб, который тоже женщина. И имя немножко похоже.
Завут его не Роджер а Роберт, тот с кем вы спорили наверное имел ввиду Макса Фрая)