Литература

Как Вам произведения Роджера Желязны "Хроники Амбера"? И еще) Есть ли фильм по этим книгам?

Хроники замечательны тем, что в них очень ярко прописан большой, если не огромный мир со своими законами и людьми. Да и с них началось мое знакомство с Желязны. Очень нравятся и другие его вещи. Какой был человек, сколько знал, какая замечательная фантазия. И только после смерти друзья узнали, что у него был неоперабельный рак. До сих пор скорблю. Что бы он еще смог написать...
Павел Зельч
Лучший ответ
Дмитрий Беляков Да, для меня 1995 год и новость о смерти Роджера были потрясением. Я ждал продолжения))

К сожалению, его литература не для всех. Стоит ей стать чуть более сложной и философской, как сразу раздаются жалобы о скуке. В то время как мне чем дальше, тем больше нравилось. Пятикнижие Корвина - неплохое начало. Но продолжение с Мерлином - ещё лучше.
Давненько еще в перестроечные времена попалась на лотках книжка неизвестного издательства на туалетной практически бумаге - первые две книги "Хроник". Переводчик был однозначно гением, язык завораживал, строки текли как стихи, образно и горячо "... Они мчались до тех пор, пока лукна не поплыла по небу лебедем и единственный встреченный ими драком был хром и уполз прочь, сминая маргаритки... " Других книг найти не удалось да и эта сгинула где-то в процессе жизненных катаклизмов, унеся с собой имя переводчика. Вся серия попалась энное количество лет спустя. Переводчик был другой и все волшебство ушло безвозвратно. Осилила 4 или 5 книг через пень колоду и с огромным трудом, скорее отдавай дань той былой поэтике.
А вот "Князь Света", "Создания света. создания тьмы" - опять же в очень удачном переводе впечатлили
Юлия Тарасова
Хроники - здоровская вещь. Особенно первые пять. Дальше как-то нудно, доставуче местами...:)) )
А вот насчет фильма не слышал. Интересно было бы увидеть...:)) )
Думаю, авторские права на экранизацию исчо не проданы...:)))
На "Хрониках Амбера" - он "подъиздох"... Лучше - ранние почитайте. "Создания Света Создания Тьмы" - например....