Что вы для себя почерпнули полезного или приятного во время чтения?
Мои читательские пристрастия формировались в 60-70 годы. Я хочу понять, как люди моего и молодого поколения воспринимают современную литературу.
Литература
Зачем вы читаете Муроками? Кому Муроками не нравится, почему?
Начнем с того - о каком из двух Мураками идет речь? Харуки или Рю?
Первый мне нравится своей неординарностью, в какой-то степени волшебством происходящего.
Второй - эпатажен, жетские оценки мира и также неординарен в мышлении.
Мои вкусы формируются всю мою сознательную жизнь. Читать начала в пять лет, а это, на минуточку - 1957 год был. Всегда в курсе всех книжных новинок. Интересно все - что хорошо написано, независимо от жанра
Обычно я начинаю ответ про Харуки Мураками с восклицания: "Как я люблю отвечать на вопросы про Мураками Харуки! "
И хотя его называют самым японским "Неяпонским" писателем, какая же восточная литература без монстров и тайн с загадками! а будь то тени, колодцы, параллельные миры, человек-овца, или распределительный щит, какая разница. Главное без впечатлений и мироощущения, какие дарят книги Харуки, без его атмосферы, уюта, кулинарной подробности и Саундтреков к книгам из музыкальных композиций, упоминаемых в книгах жизнь стала бы тускнее.
Я часто в форумах рассказываю с увлечением. как интереснее тсла моя жизнь и ее восприятие после знакомства с Мураками Харуки и жду выхода непрочтенных книг.
А Мураками Рю мне кажется не повезло с русским переводом. Он рассказывает об обитателях трущоб и изгоях, но они остаются героями сюжета!
Если имеется ввиду Харуки Мураками, то считаю, что самые удачные " Охота на овец" и "Денц денц денц", но и "Норвежский лес" не хуже, просто другой. Прочитала все, за исключением наверно послдених .
Не простое чтение, не простая литература, не для всех
Читайте, узнаете, ваше или нет.
Только романы о поиске овцы удачны, все остальное я думаю джазовые зарисовки
я много читала Харуки Мураками, (если вы его имеете в виду) , я думаю, что он немного отписался... в смысле после "охота на овец" и "денс, денс, денс", ну и еще может парочки его романов, интересность как-то поугасла. сейчас я его не читаю. считаю, что самое лучшее он уже написал.. .
может я и ошибаюсь... мне бы хотелось, чтоб я ошибалась.. .
***veronika ***
согласна с вами полностью, к тому же у изд-ва Эксмо - плохие переводчики, а первые дни перевод был в изд-ве Амфора
Я прочитала несколько романов Харуки Мураками, которые давали мне друзья. Книги меня не впечатлили, я даже забыла, как они называются. А вот Рю Мураками мне понравился. Читала романы "69" и "Все синее". А зачем читаем? Почитайте сами и составьте свое мнение. Иначе не поймете
Я ЧИТАЛА МУРАКАМИ! раньше нравилось... просто приятно скоротать время можно или в дороге, а так там ничего полезного не почерпнешь!!! да и молодежь в наше время редко читает-разве что сообщения в аське! и не потому что мы тупые, а потому что времени нет!!! я только в дороге читаю! тем не менее довольно начитынная, т к по программе школы, училища, колледжа, института и т п столько всего проходят, что даже если совсем не читать и иногда забредать на пары-все равно много чего узнаешь)
Марина Ермолаева
больше всего поразило,что ,как выржаетесь,человек вашего поколения,такой неграмотный и даже в имени писателя допустил ошибку)