Литература

Предательство- сильный поступок слабого человека! как вы думаете кто это сказал?

Добрый день!

Я не знаю автора выражения о сильном поступке слабого человека. Могу лишь поразмышлять на эту тему.

Предательство - удел слабых? То есть бедных в своих душевных и волевых качествах? Ой ли.. . Если бы так все было однозначно!

Нам трудно оценивать людей по их глубинным свойствам, потому обычно воспринимаем внешюю, видимую сущность человека.

И оттого порой так тяжело поверить в предательство того или иного знакомого, близкого, любимого... .

А сильным поступок назван, конечно, потому, что хуже (сильнее и ужаснее) предательства мало что можно назвать... .
___

Роман В. Шишкова "Угрюм-река" о предательстве друга.

Предательство Прошкой своего верного Ибрагима - это один из самых ярких пример такого поступка, описанного в литературе. Я при первом чтении романа просто поверить долго не могла, что именно так смог поступить Громов.. . Наивно не верила в саму возможность этого.

В прошлом году перечитывала книгу, и мне уже были намного понятнее мотивы и самооправдания Прохора.. . Это его грех, его слабость и преступление, которое сгубило душу и тело.

Ведь после убийства Анфисы и предательства Ибрагима Прохор опустился в пучину наркотиков, алкоголя.. . Мне кажется, этим он пытался заглушить голос своей души, своей совести.
Предательство Ибрагима - начало пути вниз. Потом Прохор и семью предаст, жену и дочку... .

А ответом ему будет предательство его рабочих.
______

Из других произведений литературы, раскрывающих тему предательства, хочется выделить "Божественную комедию" Данте.

В девятом, последнем, круге Ада, это помню точно, искупают свою вину величайшие предатели всех времен (Иуда, Брут и Кассий) , там же находятся все предавшие доверившихся им.... Мучения их ужасны.. . На ночь читать жутко. Вот так оценил Данте человеческий порок "предательство"....

О предательстве Иуды Леонид Андреев написал рассказ "Иуда Искариот"....Думаю, в наше время многие к этой теме обращались, после огласки так называемого Евангелия от Иуды.... об этом можно отдельно полемизировать... .

Короля Лира уже назвали, повторяться не буду... .

Пожалуйста, "Клим Самгин" – сквозная тема предательства.
____
Вадим Панин
Лучший ответ
не знаю, но с этим можно поспорить, предательства совершаются чаще всего не по обдуманному намерению, а по слабости характера, а человек со слабым характером, вряд ли способен на сильный поступок, да и по сути это подлость.