Литература

Кто составил максимальное количество кроссвордов?

Максимальное количество кроссвордов - 45200 - составил для газеты "Таймс" Андриан Белл (1901-1980) из Баршема, Суффолк. Он присылал их с января 1930 года и до самой своей кончины.

Самым продуктивным составителем кроссвордов является Роджер Ф. Сквайерс. Он "производит" еженедельно 35 публикуемых заданий.

Сообщения о кроссвордах-великанах: Самый гигантский кроссворд составил Звонко Янан. Сорок тысяч клеток и 8 469 слов.

Более шести месяцев понадобилось жителю города Тулузы, чтобы составить самый большой в мире кроссворд. Он состоит из 54 тысяч клеток и включает 12 200 слов. Самый большой кроссворд в мире составил в течении семи месяцев учитель из ФРГ. Этот кроссворд-гигант состоит из 44 115 клеток и 16 435 слов.

Французы Жанне Луизе и Ги Брути составили кроссворд на листе бумаги длинной в пять и шириной в три метра. 18 тысяч слов и 50 тысяч клеток.

Самый большой кроссворд мира, который был опубликован, составил Роберт Тюрко из Квебека. 82 951 клетка и 25 614 слов.

На сегодня первое место среди составителей кроссвордов занимает Роже Боукарт из бельгийского города Брюгге. Свое 65-летие он отметил тем, что предложил для книги рекордов Гиннесса самый большой в мире кроссворд - длиной 31 метр и шириной 53 сантиметра, который содержал 50 400 слов. вопросы заняли 2734 страницы. Автор составлял свое творение почти четыре года.

Минимальное время на решение кроссворда из газеты "Таймс" - 3 минуты 45 секунд - затратил в ходе соревнования, организованного радиопрограммой Би-би-си "Сегодня", 43-летний англичанин Ройн Дин в декабре 1970 года.

В мае 1966 г. лондонская газета "Таймс" получила письмо от Женщины с острова Фиджи, сообщившей, что ей только что удалось решить Кроссворд 673 в выпуске газеты от 4 апреля 1932 г. Таким образом, максимально затраченное время на разгадку кроссворда составляет 34 года.
Татьяна Пашкевич
Лучший ответ
Максимальное количество кроссвордов за свою жизнь составил Андриан Белл.