Литература
Ваше максимальное количество перечитываний одной и той же книги?
В смысле "от корки, до корки",- каб бы заново? Два, - три раза. С перерывом между "перепрочтениями" ну может в три-пять лет. Или больше даже. Хотя не могу сказать, что ПЕРВЫЙ раз читал какие-то книги внимательно. Так Достоевский, Чехов, - разумеется в школе читал так,... больше проглядывая. Счёл это всё занудством да и забросил. Позже... перечитывал. Уже внимательно, уже ВПИТЫВАЯ... И была переоценка ценностей. Вовсе это не занудство, оказывается! А бывает и наоборот. Уж и не вспомню когда, давно, попалась мне книга Орлова "Альтист Данилов". Помню, что читал её запоем, книга просто потрясла, так и считал эту вещь обалденной и мощной. Роман Ирвина Шоу, " Богач, Бедняк".выпущенной впервые в журнале "Иностранная литература",- читал не отрываясь, носился в поисках новых номеров журнала, выискивал, покупал, собирал все номера журналов вместе, подшивал.. . А вот перечёл ( с ощущением праздника открывая книги, купленные уже в хороших переплётах"вкусенько" так изданных, -и... разочарование. Даже и с авторами... тоже можно "попасть". "Сначала был фильм"- "Полёт над гнездом кукушки""...Хороший фильм. Мощное впечатление на меня произвёл. И через какое-то время вдруг, в какой-то букинистической лавке, де россыпи старых книг, попалась мне книжонка, в бумажной обложке Кен Кизи " Над кукушкиным гнездом". Купил, прочёл... и вообще обалдел! Книга вообще потрясла, да ещё и памятуя фильм, все нюансы неясные из фильма, мне ясны стали, понял то, чего недопонимал, да и не задумывался о каких-то вещах. Ну и счёл, что открыл доля себя обалденного автора. Начал искать что-то ещё этого Кена Кизи. А ...не так и просто это. Ну нет ничего в продаже. Нашёл, конечно.. Так... мура полная. Бред какой-то. А вообще, ну наверное Булгакова, всего, практически, раз пять перечитывал. Не специально, просто покупал книгу, где было что-то мной не читанное ещё, ну и в этой книге ведь не одна какая-то вещь? Там много всего? Ну так и читал уже знакомое заново.
Светлана Юшкова
Отличный ответ. Искренно, правдиво и весьма неглупо...
Любимые поэтические произведение несчетное количество раз.
Художественные произведения редко перечитываю, но когда руковожу дипломами студентов по проблемам перевода, приходится перечитывать отрывки на иностранном языке, потом несколько вариантов перевода.
Научную литературу читаешь по несколько раз - при подготовке лекционного материала, сататьи.
"Войну и мир" пятый раз перечитываю. Но сказать, что получаю удовольствие от этого не могу. Просто интересно в свои разные возрастные периоды соотносить свои чувства и мировоззрение с чувствами и мировоззрением героев. :-)
Dina Anidamka
по секрету, только вам: я не прочитала это произведение и одного раза )
ни сил, ни терпения не хватило ) да и, не люблю я про войну...
не знаю, сейчас только и остается, что перечитывать. не Донцову же читать! Гоголя раз 50, Ильфа-Петрова, не меньше. А Булгакова ,,Собачье сердце'' могу уже и не читать, а просто на изусть рассказывать! так и всех остальных классиков! Гюго-до дыр, Шекспир- наизусть...
Aleka Kibasheva
Да слог Гоголя сам обожаю)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Сюжет - я плакал! каждый день раз по сто перечитываю. Отдельные моменты еще чаще. Меня даже руководство за это не ругает. Тоже прониклись. Всем интересно, к чему это всё приведёт.
Aleka Kibasheva
Почитайте УК там статьи как тосты звучат)))
Есенина раз сто.
Мастер и маргарита. Раз 30 точно.
Ильфа и Петрова перечитывал несколько раз.
"Парфюмер история одного убийцы" Зюскинд - 3 раза
"Демонические женщины" Захер Мазох - 4 раза
"Степной волк Гессе" - 5 раз
"Мир как воля и представление" Шопенгауэр - более 10 раз
"Степной волк Гессе" - 5 раз
Эрих Мария Ремарк "Три товарища" -3 раза
Ярослав Гашек "Приключения бравого солдата Швейка" -5 раз
Новый завет-очень много раз) ) (каждый раз что-то новое открываешь для своей души)
Я читаю только научную литературу, поэтому, в зависимости от раздела науки, перечитываний может быть до нескольких десятков раз, особенно, если книга на иностранном языке.
Пушкина люблю читать!! ! Классика рулит:)
не умею книги перечитывать
Я вообще не люблю что либо перечитывать.. . :)