Литература

На ваш взгляд - равноценны ли аудиокниги и обычные бумажные книги? одинаково ли вы их воспринимаете?каким отдаете

предпочтение и почему? я вот не считаю, что аудиокниги - это книги... потому что это лишь звук. мое мнение, что при прослушивании книги часть информации теряется и книга в итоге воспринимается иначе чем при ее прочтении. а как с этим у вас?
аудиокниге не сравниться с настоящей, бумажной книгой. мне уже доставляет удовольствие просто ощущение книги в руках и перелистывание страниц. читая книгу, человек глубоко вдумывается в смысл... уединившись в теплой уютной комнате... задумавшись над смыслом полюбившихся строк... всегда можно перелестнуть страницы назад, и вновь осознать написанное... аудиокниги не позволят играть воображению так, как это бывает при чтении. прочтя, человек запомнит, сделает выводы, найдет что-то новое для себя... а услышанное так легко забыть... ведь от прослушиваемой аудиокниги столь легко отвлечься и забыть...
Иван Субботин
Лучший ответ
Это индивидуально. Есть люди, хорошо воспринимающие на слух, пусть им будут аудиокниги (и слабовидящим) .
Я, например, совершенно не люблю слушать прозу. Только иногда стихи - в хорошем исполнении.
Natalya And Yakov Gleyzer
Я очень часто слушаю аудиокниги и получаю массу удовольствия от этого! Для того чтобы более точно ответить на ваш вопрос об их пользе или вреде, проведу параллели между аудиокнигами и книгами в переплете.
Читая книги, мы в первую очередь развиваем фантазию. Представляя образы персонажей зрительно, но все же, читая диалоги героев, мы можем делать выводы только из их слов. а прочесть их мысли между строк бывает очень непросто. Но когда мы слушаем аудиовариант, то все гораздо проще. Талантливые актеры так точно и тонко умеют передавать интонации в голосе, что слушатель без труда понимает из диалога, какой именно человек сейчас перед ним. Быть может знатная дама из общества, говорящая негромким медленным голосом, полным достоинства и высокомерия. А может сладкоголосый жулик с певучим и вкрадчивыми интонациями в голосе. Одним словом, эмоционально начитанная книга, лично мне приносит гораздо больше эмоций. Ведь даже услышав несколько слов из монолога только, что вошедшего героя можно практически безошибочно определить его характер! Что касается вреда от аудиокниг, то для себя я его не нахожу. Поскольку это еще к тому же снятие нагрузки для глаз и прекрасный способ скоротать с пол ьзой время в длинной пробке! Но все же аудио никогда не заменит ощущения, испытываемого читателем, уединившегося от всего мира в укромной уголке с любимой книгой! Когда вокруг только тишина, а фантазия позволяет самому рисовать образы и по своему переживать сюжет!
Татьяна Малинина погодите! в чем же польза, если вам на блюдечке преподносят и интонации и тембры голосов... нет-нет, это же смерть воображению...
Не равноценны. Извините, но если человек плохо слышит - его выбор электронные книги или бумажные. А если совсем плохо видит - то аудиокниги.
Каждому свое.
А если со здоровьем в порядке - то кому что нравиться.
не могу читать электронные книги! мне необходимо держать книгу в руках, чувствовать ее запах, засыпать с ней, носить с собой, если очень уж интересная
Natalya And Yakov Gleyzer В вопросе-то аудиокниги.
А почему Вы не можете носить с собой электронную книжку? (Она весит меньше "Войны и мира") И засыпать с ней,если уж так нравится? Потому что у Вас её нет, а есть только компьютер, с которого действительно читать не так удобно и весьма утомительно.
Кто как воспринимает. Прозу мне нравиться читать самой, аудио - не люблю совсем. Не воспринимаю. мне нужно видеть. А вот когда случайно наткнулась на запись Алиса Фредлих читала стихотворение Ахматовой "Мой милый, что тебе я сделала"- обалдела! Теперь иногда стихи слушаю, но все зависит от чтеца, большинство все равно не нравятся.
Павел Злобин
Аудиокнига воспринимается иначе, чем печатная. Тем не менее, с огромным удовольствием слушаю аудиокниги в исполнении хороших чтецов и актеров. Не факт, что восприятие на слух делает книгу хуже. Иногда наоборот, помогает открыть в ней что-то новое. Так что я "за"
это все равно, что пытаться понять смысл песни, не прослушивая ее, а читая слова и ноты по бумаге....
Полностью согласен. Не просто теряется. Если сам читаешь, работает воображение и всё представляется на много интереснее, а если кто либо исполняет, то исполнитель уже соавтор и слышим мы его точку зрения.
As Лафки
Денис Шагов тем интереснее, если голос нравится)
если не нравится голос, интонации - такое прослушивание - МУКА(
у меня были и те и другие варьянты.
Это выбор каждого и зависит от ведущей репрезентативной системы человека. Их три визуальная, аудиальная и кинестетическая а бывает еще и смешанная. Поэтому как удобно. Если воспринимается лучше на слух, то смысл их читать и мучить себя. Так что для меня равноценны!
аудио книги многим лучше и практичней!!! на прочтение кнги в 300 листов уходит 2 -4 дня, а тот же текст в аудиоформате-15-20часов=))))+свободные руки и глаза-не качаешься в метро, тебя не толкают и т. д.!! еслиб все нужные книги были в аудио формате-из обычных я бы оставил дя нормального чтения только некоторые учебники=)))
Rasim Ahmetov
Я тоже так считаю