ИСТОРИЯ КРОССВОРДОВ
Само слово "кроссворд" пришло к нам из английского языка (cross-word), и означает оно "пересечение слов" (известный русский писатель В. В. Набоков, сам с удовольствием составлявший кроссворды, перевел его на русский язык как "крестословица"). Нетрудно догадаться, что название это идет от основного правила составления кроссворда по которому ряды клеток под потенциальные слова непременно должны пересекаться на стыке букв, одинаковых в разных словах.
Самым ранним образцом кроссворда признается 25-буквенный акростих римского происхождения, найденный на стене в Сайренсестере (Англия) в 1868 году. Но это был лишь случайный эпизод в истории. Право называться родиной кроссвордов оспаривают сразу три страны: Англия, США и ЮАР. Англичане считают изобретателем кроссвордов Майкла Девиса, часто печатавшего их в лондонской газете "Таймс". В Америке первый кроссворд был опубликован в газете "Нью-Йорк уорлд" 21 декабря 1913 года журналистом Артуром Уинном. Читателям эксперимент понравился, и его словесные головоломки стали печатать в разных изданиях. Первые создатели кроссвордов не могли и предположить, какую популярность во всем мире в скором времени приобретет их изобретение.
В Южно-Африканской Республике первый кроссворд был составлен.. .в тюрьме. Житель Кейптауна Вилли Орвилл, став виновником автокатастрофы, угодил на три года за решетку. Чтобы скоротать время в камере, он додумался вписывать буквы в ряды квадратных каменных плит, которыми был вымощен пол. Затем он перенес слова на бумагу, дал каждому из них загадочное определение и то, что получилось, отправил в местную газету. Читатели завалили редакцию просьбами продолжить необычную игру. Неизвестно, выпустили ли изобретателя на свободу раньше срока, но когда он покинул тюрьму, на его счете в банке накопилась солидная сумма гонорара.. .
Европу кроссвордная эпидемия настигла в 20-е годы. С тех пор большинство газет и журналов регулярно публикуют кроссворды, причем некоторые издания - ежедневно. В нашей стране первый кроссворд появился 18 августа 1925 года в Ленинграде, в "Новой вечерней газете". А в мае 1929-го столичный журнал "Огонек" завел специальную рубрику и начал публиковать кроссворды в каждом номере. Эта традиция продолжается уже 70 лет!
В 1924 году в США вышел первый сборник кроссвордов, и с тех пор этот литературный жанр занимает одно из первых мест. По всему миру, и у нас тоже, выпускаются пособия по составлению и разгадыванию кроссвордов, разнообразные словари и справочники для кроссвордистов. Подобные сборники выходят чуть ли не каждую неделю.
При составлении кроссвордов установлено немало забавных рекордов. Так, итальянец Далмас нарисовал кроссворд, в котором насчитывается 52 тысячи клеточек. Его размеры 2,6х2 метра, общая площадь более 5 квадратных метров, из 12 тысяч слов самое длинное содержит 21 букву. У шедевра, созданного французами Луизе и Брути, 50 тысяч квадратов, образующих гигантскую геометрическую фигуру, и 18 тысяч слов. Кроссворд Букаэрта, над которым тот работал в течение четырех лет, состоит из 25 283 слов и заполняет ленту длиною 12 метров. И наконец, самый большой кроссворд был составлен канадцем Робером Тюрко в 1982 году, в нем в общей сложности 82 951 квадратов и 25 614 слов. Интересно, нашлись ли смельчаки, которые бы взялись за разгадку этих кроссвордов-монстров?
По количеству составленных кроссвордов лидирует англичанин Роджер Сквайрз, который, придумывает и публикует каждую неделю в среднем 42 кроссворда (без помощников - людей и компьютеров) . К настоящему времени общее число его произведений перевалило за 50 тысяч.
Еще смотри: http://www.scanwords.ru/history.htm
http://crosswrd.narod.ru/history.htm
Литература
История кроссворда? Кто первым составил?
Наверное, мало кто знает, когда появился первый кроссворд в его современном виде. А ведь именно 87 лет назад, 21 декабря 1913 года, американская газета «Нью-Йоркс уорлд» опубликовала словесную шараду-головоломку, которая впоследствии и получила это незатейливое название - «кроссворд» . Его автором был корреспондент газеты Артур Уинн, молодой журналист, эмигрировавший в Америку из Ливерпуля.
Однажды дома Артур нашел в своем шкафу листок со странным образом написанными словами. Позже он вспомнил, что это были «магические квадраты» , или «магические слова» - игра, известная еще с античных времен, в которую с ним играл в детстве дед. Считалось даже, что «магические квадраты» приносят удачу, поэтому древние римляне часто изображали их на стенах своих домов. Принцип игры был следующим: одни и те же слова располагались в расчерченной сетке и по горизонтали, и по вертикали, Артур же упростил и усовершенствовал ее, словом, сделал то, что мы сейчас и называем кроссвордом.
Но все же подлинное авторство первого в мире кроссворда установить сложно. Некоторые полагают, что его изобрел южноафриканский заключенный Виктор Орвилл, который, мысленно перенося плиты-квадратики пола тюремной камеры на листки бумаги, вписывал в них слова. Когда Орвилл наконец-то составил свою первую головоломку, то отправил ее в одну из местных газет, и та впоследствии печатала его кроссворды чуть ли не в каждом номере. В один прекрасный день Орвилл вышел на свободу, полагая, что стал всемирно известным. Но игра к тому времени уже облетела весь мир, обрела невиданную популярность, и мало кого интересовало, кто же ее все-таки придумал.
Сейчас за право считаться первооткрывателями кроссвордов спор ведут сразу несколько американских журналов, ученых и непосредственно самих составителей. Например, в «Книге рекордов Гиннеса» самым ранним образцом кроссворда считается 25-буквенный акростих (стихотворение, в котором определенные - чаще первые и последние - буквы строк образуют какое-либо слово или изречение) римского происхождения, найденный в 1868 году на стене одного из зданий в Сайренсестере, Великобритания. Претендентом на это звание считаются также так называемые «смешанные квадраты» , напечатанные в «Народном домашнем журнале» (США) в 1904 году.
Еще одна важная дата в истории кроссворда - 10 апреля 1924 года - в этот день в Америке был издан первый сборник кроссвордов. Событие это стало началом всеамериканского, а позже и всемирного увлечения этой новой занимательной игрой человечества. В Европе кроссворд появился сначала в Англии, в 1925 году, а у нас в стране «первопроходцем» может считаться журнал «Огонек» , выпустивший 12 мая 1929 года свой первый номер с кроссвордом.
Действительно, сложно представить нашу сегодняшнюю жизнь без кроссворда. Они везде - в газетах, журналах, на телевидении, проводятся даже чемпионаты по разгадыванию чайнвордов, скандинавских, итальянских и английских кроссвордов. Но всего этого могло бы и не быть, если бы в далеком 1913 году Артур Уинн не нашел у себя дома потрепанный листок с «магическими квадратами» …