Литература

Ну, что, набросим? Нобелевская по литературе. Первые десять лауреатов. Кого из низ читали и кто заслуживает место в истории?

В истории литературы, понятно:))
Сенкевич.
Нежно люблю "Камо грядеши" за мелодраматизм и неоднозначность: даже создавая католически-пропагандистскую книгу, умудрился выписать такой образ язычника, что о нем горюешь больше, чем о перипетиях христианских мучеников-ГГ. Читала несколько рассказов, "польские" романы не покатили.
Лагерлеф -- было скучно. Вообще не люблю скандинавов, навсегда переевши Ибсена.
Киплинг -- да! И довольно много. Но не в оригинале. Хотя до некоторых рассказов иначе не доберешься -- не переведены на русский.
Мистраль -- маленький сборник стихов. Не впечатлил.
Анна Павликова
Лучший ответ
Николай Мельников Вот, поверите," Камо грядеши" не читал:)) Причем, отвратила именно Трилогия и "Крестоносцы".Надо восполнить:)) Как по мне, я бы только Киплингу дал:)) По скандинавам - осмелюсь порекомендовать Коре Холта, хотя это тоже на любителя, конечно. Про Мистраля - респект, я вот даже не слышал о нем, правда, в случае стихов это ни о чем не говорит. Знакомый француз очень Валери хвалил, а в переводе чухня-чухней:))
Всех читали.))) Нравятся многие, насчет места - история рассудит. Вообще Нобелевскую премию по литературе не считаю мерилом таланта и адекватным признанием заслуг писателя. Она очень политизирована, особенно в последнее время. На мой взгляд, многим присудили ее совершенно незаслуженно, а те, кому бы давно полагалось - не получили.
Alevtina Y.
Николай Мельников Привет! По поводу премии - полностью согласен, я ж предупредил, что это наброс:)) Ты мне вот что скажи - тебе известен писатель и поэт Юрий Леонидович Нестеренко?
Ирина Емелина Да, та же Астрид Линдгрен так и не дождалась нобелевки от соотечественников.
Из первой десятки читал только Сенкевича и Киплинга.
Заслуживают или нет - это досужие размышления. Они уже стали частью мировой литературы.
Павел Патюков
Николай Мельников А все беседы о литературе - досужие размышления. А еще кто-нибудь из этой десятки Вам знаком, хотя бы на слух? Одного автора Вы хотя бы по мультику знать должны...
В первые 10 лет, однако, комитет по присуждению еще, вероятно, "не раскачался", потому и премирование происходило как бы "случайно" (ведь еще был жив Толстой - самый достойный кандидат на премию из всех тогдашних, вместе взятых... Но - увы...)
И Сюлли-Прюдома, и Б. Бьернсона, и Д. Кардуччи, и Р. Киплинга - переводил К. Д. Бальмонт, и не только стихи, но и прозу (в частности, из Бьернсона - "История одной ссоры" и "Из детских воспоминаний") - и это мне пришлось внимательно и скрупулезно прочитать... Разумеется, читал и Сенкевича (Qwo wadis, см. фото), и Лагерлёф (про путешествие Нильса с дикими гусями) - остальных же (Моммзена, Мистраля, Эйкена-Ойкена, Хейзе) не довелось... Место в истории уже закреплено за каждым из них, это несомненно, только вот у кого какое - это еще вопрос! (всё равно что сравнить Ю. Гагарина с А. Леоновым - каждый выполнил свою задачу и каждый в истории космонавтики - на СВОЕМ почетном месте, не так ли?)...
Помнится, и М. Горького, и Д. Мережковского, и даже К. Д. Бальмонта (гораздо позднее, уже в начале 1920-х, тоже выдвигали на эту высокую премию - но баллов они не набрали и лауреатами не стали; может - оно и к лучшему)...
PS.Имею полный комплект почтовых марок, выпущенных в разных странах, в честь лауреатов-литераторов (в Швеции они выпускаются ежегодно, с 1961), так что определить "первых 10" не составило труда! (это к ответу В. Сокова)
Николай Мельников Вот что Бальмонт-то переводил, хотя он, собственно, не переводил, а пересказывал, на тот период скорее плюс, так как его чувство слова в первой половине жизни отрицать глупо. А вот Моммзена "Римскую историю" искренне рекомендую.
Все (каждый) в свое время был достоин.
С.
Санек ...
Николай Мельников Обосновать можете?
Интересно, сколько идиотов кинулось в Википедию, чтобы выяснить, кто же входил именно в первую десятку. А то вдруг 11-го или 12-го подсчитает, то-то будет позоруха - книгу прочитал, а порядкового номера нобелевки не помнит. УЖАС ЖЕ!
Николай Мельников Так почему идиотов-то? Я ж к тому написал, что большинство Нобелевских лауреатов или забыто, причем, многие справедливо, или на слуху, но на "властителей дум" никак не тянут - та же Лагерлеф, например:)) Ну, а с идиотами мы разберемся - нам тролли не нужны, мы сами тролли:))
Такие литераторы как Сюлли-Прюдом и Фредерик Мистраль давно и заслуженно забыты. А Киплинг и Сенкевич пока нет.
Николай Мельников Да там и еще двое не забыты... иНо вот все ли они равноценны? Моммзен, вообще-то, в Европе известней Сенкевича... Правда, он не литератор:))
Могу только одну фамилию назвать, ибо других тупо не знаю. Р. Киплинг. Скажу сразу, имеет смысл читать, исключительно в оригинале, при чем со знанием других англоязычных авторов, чтобы могли сравнить уровень.
Николай Мельников Что Вам у него "в оригинале" понравилось? В смысле, больше всего?
О, прикольно.
1900-е годы https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_лауреатов_Нобелевской_премии_по_литературе
Сенкевич, Киплинг и Лагерлеф

Это потом они скурвились и стали давать всяким Солженицыным да Пастернакам.
Николай Мельников Ну, как по мне - что Лагерлеф, что Сенкевич, что "Доктор Живаго "(про стихи не знаю), Нобелевки не заслуживают. А вот Моммзен, возможно, да.