Литература

Произведения каких Нобелевских лауреатов последнего десятилетия Вы читали?(+)

Юлия Шендрик
Я читал "Диего и Фриду" Леклезио, биографию величайших мексиканских художников ХХ века - Фриды Кало и Диего Риверы. Это не художественное произведение, а документальное, да ещё и в переводе, поэтому ничего не могу сказать насчёт собственно литературных его достоинств. Впрочем, Viva la vida Хайдена Эрреры (по этой биографии, кстати, и снят замечательный фильм) , мне понравилась не в пример больше. Есть у меня стойкое подозрение, что Нобелевский комитет окончательно ополиткорректился и вообще забурел и скурвился, но доказать этого я не могу, ибо надо же читать, а не хочется!!!)))
Алёна Галимова
Лучший ответ
нет, думаю, нобелевская премия по литературе вообще давно стала лажей и коньюнктурой
той же пулитцеровской премии следует мне кажется доверять больше
Читала Кутзее ("В ожидании варваров", "Железный век"). Достойный писатель, любимым не стал, но впечатление произвел сильное.
Елинек не осилила до конца. Хотела написать "к стыду своему", но, в общем-то, совсем не стыдно.
Papa Carlo
Конрад Лоренц
Сарамагу, Моррисон, Лессинг, Памук. Думаю, что все достойны в той или иной степени, но и кроме тех кто не получил нобилевку много достойных. Дело в том, что вручение премии основывается не только на литературном плане, но еще на политическом, социальном. И так было всегда. К примеру все русские писатели получили премию не только за литературный талант, но и за то что были не в ладах с советской властью. Моррисон- рупор чернокожих женщин. Лессинг- сетует за феминизм. Памук - глобализации Турции и забвения традиций, американизации. только за литературные достоинства не вручается...