Литература

Американская литература самая сильная, если принимать за основу количество нобелевских лауреатов?

Не обольщайтесь насчет своей известности. Вот вам ряд имен: Хенрик Понтопиддан, Франс Силания, Сигрит Уинсет, Карл Шпиттелер, Хосе Эчегарай, Карл Гьеллеруп, Хасинто Бенавенте, Нелли Закс, Эйвид Юнсон, Харри Мартинсон, Одисеас Элитис, Ярослав Сейферт, Нагиб Махфуз. Шеймас Хини, Тони Моррисон, Видиадхар Сурайпрасад Найпол, Гао Синьцань. Вы когда-нибудь слышали эти имена? Вы читали книги этих авторов? А ведь это – лауреаты Нобелевской премии по литературе. Марьян Беленький

Забывшемуся поэту\ Ты несешься на автопилоте\ В герметичном алкогольном сне, \ И твои центоны по стране\ Цвиркают как пули на излете. Александр Верников "Стихи из книги Малыш и Карлос, который сдувает крышу"
Очерк о лауреатах Нобелевской премии:
И. Бунин (1933), Б. Пастернак (1958), И. Бродский (1987).
--------------------------------------------------------
Я жил во сне. Богов творил я сам (1908). Иван Бунин.
Я ведь тоже упал с облаков (1959). Борис Пастернак.
Я сниму погоны и стану просто одной звездой (1994). Иосиф Бродский.

Высокую планку задавали себе Нобелевские лауреаты.
А что ещё объединяло столь разных поэтов?
Двое были вынуждены покинуть Россию да так и остались на чужбине, а Пастернак в России подвергался гонениям как за независимость суждений, так и за зарубежные публикации (особенно "Доктора Живаго"), а также за присвоение Нобелевской премии, от которой ему пришлось отказаться. До сих пор недоступны многие произведения Бунина и Бродского, созданные ими в эмиграции. С Пастернаком Бунина соединяет общая нить судьбы: первый - получает отказ от своей невесты (И. Высоцкой) , невеста Бунина умирает, что пронизывает всё его творчество неизгладимыми нотками грусти и печали. Оба творят самокритично и часто правят свои стихотворения. Оба подражают Пушкину и Лермонтову, но духовно созревают позже упомянутых классиков и это беспокоит их по понятной причине, если вспомнить "Страх влияния" Хэролда Блума. Эту статью пишу потому, что резко усилился интерес ко всем трём поэтам. Веяние времени: людей интересуют личности достигшие вершин и в области интеллектуального, творческого труда. Бытует мнение, что Нобелевский комитет замечал только тех, кто противостоял советской власти. Основание? Он "не заметил" (например) Анну Ахматову, которая по признанию самого Бродского - недосягаема. И я - такого же мнения.
Лилия Габидуллина
Лучший ответ
Относительно. Люблю американскую классику, но русская не слабее...
Любая премия в искусстве - понятие очень оценочное. Про политическую подоплеку я уже не говорю.
Боюсь, что и сами американцы не знают этих имен...
Алена Иванова
в чем её сила, брат?)))
Cаруар Cалихова
Судя по количеству нобелевских лауреатов, о которых никто не знает, она сильна не качеством, а количеством.... И вопреки законам диалектики, количество в качество не переходит ( пусть Гегель отдохнет)... Что ж... кто музыку заказывает, тот девушку и танцует.
Три раза ха-ха-ха
как бы сами себе и вручают...
Ромул и Рем взошли на гору,
Холм перед ними был дик и нем.
Ромул сказал: "Здесь будет город".
"Город, как солнце", - ответил Рем.
да о чём говорить если нобелевку по миру получает Барак Абама, президент страны солдаты которой на момент вручения оккупируют две страны... комментарии излишни...