Нобелевские лауреаты в области литературы.
После физики это наиболее плодотворная Нобелевка для России. В разные годы лауреатами этой премии становились Иван Бунин (1933), Бориc Пастернак (1958, «за значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа» . На Пастернака было оказано и личное давление, которое, в конечном счёте, принудило его отказаться от премии. В телеграмме, посланной в адрес Шведской академии, Пастернак писал: «В силу того значения, которое получила присуждённая мне награда в обществе, к которому я принадлежу, я должен от неё отказаться. Не сочтите за оскорбление мой добровольный отказ») , Михаил Шолохов (1965, за роман «Тихий Дон» . Это, кстати, был единственный советский писатель, получивший Нобелевскую премию с согласия властей СССР) , Александр Солженицын (1970, «за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности» ) и Иосиф Бродский (1987, «за всеобъемлющее творчество, насыщенное чистотой мысли и яркостью поэзии»).
Литература
Назовите всех Нобелевских лауреатов по литературе в Советском союзе ?
Иван Бунин, Бориc Пастернак, но он "добровольно" отказался от премии, Михаил Шолохов, Солженицын и Иосиф Бродский.
1.И. Бунин2.Б. Пастернак3.М. Шолохов4.А. Солженицин5.И. Бродский..
Как-то вы очень смело Бунина к Советскому Союзу причислили. Я думаю, сам бы он был категорически против. Да и не жил он в СССР ни единого дня. Если бы в вопросе говорилось о русских или российских писателях - тогда да.
Светлана И Евгений Масликовы
Да, он был бы против. Он не очень любил большевиков.
Да Бунин ведь глубоко не советский - он белогвардейский. Не оскорбляйте покойника
Бунин-самый первый был!