Литература

Какие произведения Нобелевского лауреата по литературе сэра Уинстона Черчилля, герцога Мальборо, вам понравились?

Разумеется, если читали.
Добрый день! Читал только его "Рождение Британии", очень понравилась книга. Ещё в "ИЛ" была подборка его высказываний и афоризмов
http://www.zh-zal.ru/inostran/2011/3/ch11.html
Кристина Гегель
Лучший ответ
2 мировая война
Марина Глодина
Из Фултоновской речи Черчилля 1946 года:

"На картину мира, столь недавно озаренную победой союзников, пала тень. Никто не знает, что Советская Россия и ее международная коммунистическая организация намереваются сделать в ближайшем будущем и каковы пределы, если таковые существуют, их экспансионистским и верообратительным тенденциям.
От Штеттина на Балтике до Триеста на Адриатике на континент опустился железный занавес. По ту сторону занавеса все столицы древних государств Центральной и Восточной Европы - Варшава, Берлин, Прага, Вена, Будапешт, Белград, Бухарест, София. Все эти знаменитые города и население в их районах оказались в пределах того, что я называю советской сферой, все они в той или иной форме подчиняются не только советскому влиянию, но и значительному и все возрастающему контролю Москвы.
Это означает особые отношения между Британским Содружеством и Британской империей и Соединенными Штатами. Братский союз требует не только роста дружбы и взаимопонимания между нашими родственными системами общества, но и продолжения тесных связей между нашими военными. Это также означало бы дальнейшее использование уже имеющихся средств для обеспечения взаимной безопасности путем совместного пользования всеми военно-морскими и военно-воздушными базами."
Это заявление обострило противостояние между СССР и Западом и стало отправной точкой холодной войны.
ну, мальборо ничо так сигареты. курил.
Nariman Tairov
Вот только герцогом Мальборо Уинстон Спенсер Черчилль не был.
Его отец был только третьим сыном седьмого герцога Мальборо, поэтому титул не достался ни отцу, ни самому Уинстону Черчиллю.
Читал когда-то, уже ничего не помню. Зато с интересом прочел его биографию Трухановского и Гилберта.
Утверждают, что Черчилль нанял целый штат историков, которые писали за него книги, а он только редактировал.
Мне запомнилась цитата из выступления У. Черчилля по лондонскому радио 15 февраля 1942 г. Сказано, по-моему, очень хорошо : «Ленинград и Москва не взяты. Русские армии находятся на поле боя... Они победоносно продвигаются, изгоняя подлого захватчика с родной земли, которую они так храбро защищают и так сильно любят. Больше того, они первые развеяли гитлеровскую легенду. Вместо победы и обильной добычи, которую он и его орды собрали на Западе, Гитлер пока нашел в России только беду, поражение, позор несказанных преступлений, избиение или гибель миллионов германских солдат и ледяной ветер, веющий над русскими снегами»
Жанна Абсеева
читал немного ВМВ,
на Молотова там прикольная характеристика
Мне интересны его картины. Они гораздо больше говорят о человеке, чем слова. Нет ничего фальшивее слова.