Литература

Ушёл из жизни А.И.Солженицын (один из немногих Нобелевских лауреатов по литературе - русских). Однако в рубрике"Книги"

почти нет откликов на это событие (за исключением новой песни на смерть писателя ,что довольно странно, и пары-тройки вопросов). Кто же он был для России - писатель, или же общественное явление? Читали ли Вы его книги?
Да не сочтут меня совершенно бесчувственным, но я хочу поговорить не о Солженицыне-борце или Солженицыне-зэке, а об Александре Исаевиче - писателе. И сравнить я его хочу со Львом Николаевичем. Основания есть: пережив уникальный опыт, он начинал своё новое рождение как описатель этого опыта. И становится великим писателем и зеркалом. Но далее наступает перелом: больная совесть, которая просто болит и задаёт вопросы без ответа, вдруг возжелает сделаться большим. Начинаются эпопеи, философские обобщения и сыроядение. Или выступления в Думе.. . После чего Писатель превращается в Общественное Явление. Со всеми вытекающими.. .
МОЁ:
1. В круге первом. Настаиваю, что это лучшее из написанного А. И.
2. Новеллы, в т. ч. "Иван Денисович".
3. Раковый корпус. №№ 1 и 3 вполне взаимозаменяемы.
НЕ МОЁ:
1. "Архип... " Чудовищно тяжко. И не всегда достоверно: меня неприятно резануло поминание великого япониста и тангутоведа Николая Александровича Невского уже в первой главе, причём была допущена весьма серьёзная ошибка.
2. "Красное колесо". Это не "Крейцерова соната", но явное намерение создать "Войну и мир". Согласен с Войновичем, очень жестоко А. И. описавшего в "Москва, 2042".
3. "200 лет вместе". Увы! Получилась некая мифоистория, столь популярными представителями коей являются Бушков и Ко.
Елена Зайцева
Лучший ответ
Был он писателем, но представляли его нам как общественное явление. Читала многие его произведения, но самым-самым считаю "В круге первом"
Читала. Есть вещи, которые я перечитываю. "Красное колесо" одолеть не смогла. "Бодался теленок с дубом" - эта книга меня возмутила. Из последний произведений ничего не читала - мне он стал неинтересен.
Петя Ястребов
**РАКОВЫЙ КОРПУС** -- обалдення книга...
Витёк Д2
не читал и одной его книги.
ничего не потерял.
напротив - потратил своё время на более достойные дела.
Канат Макатов Понятно. Не читал, но осуждаю (((

Впрочем, честь и хвала Вам - потратить всю жизнь на дела, более достойные, чем чтение книг нобелевских лауреатов - это сильно!
Да, я прочитал весь его 7-ми томник! Но, судя по всему, Вы правы: для России он был не писатель, а что-то вроде совести (понятно, что не для всех), так что определение "общественное явление" мне кажется довольно точное!
I'am Single Согласен. Все-таки Нобелевская премия по литературе была не столько за литературу и в ряды гениальных Писателей не вывела, на мой взгляд. Но как Явление, без которого невозможно представить Эпоху - да.
А что Вас удивляет? Это же Вопросы - ответы.
Конечно, Солженицын и писатель, и общественное явление. Как ни оценивай его в том и другом качестве, масштаб - неординарный.
Книги его были для меня мощным событием в 60-70 годы, а из следующих мне был наиболее интересен "Теленок" (Бодался теленок с дубом) .
Между прочим, в сообществе "Обсуждаем книги" 4-го августа был и некролог, и обмен репликами.
Айрат Шамилов
Марсель Калданов Я понимаю, что это проект - "Ответы", но рубрика называется "Книги". Поэтому когда уходит из жизни русский нобелевский лауреат по литературе - появляется вопрос к "ответчикам",т.к. смерть иностранных авторов - фантастов вызывала гораздо больше откликов.
Марсель Калданов А что мне нужно было спросить? Читали ли "Архипелаг Гулаг" или устроить опрос- какое произведение Солженицына интересней? Так напишут "В круге первом" (т.к. фильм был).
"один день... " как и для всех, был откровением, "раковый корпус" и небольшие вещи с интересом и уважением. "архипелаг.. " и "красное колесо" начинал, но не осилил. многие считают его судией и мессией отчасти. для меня он носитель языковых традиций, историк эпохи и только потом писатель. жаль...
попытка возвысить не удалась. он никто для россии. а как же может быть иначе. учить россию многие пытались а вот понять ее не каждому дано. ну был - был. ушел- аминь. и чтото у нас совестей много развелось.
Динис Абдулин
Елена Зайцева Знаете, дорогой мой, почему-то в лондонской "Таймс" ту же мысль провели намного талантливее... Задумываюсь, однако(((
Он - враг.
И большинство россиян даже на уровне подсознания это понимают.
Юрий Федулов
Елена Зайцева Ну, про Сахарова и я такое могу сказать... А вот тёзку могли бы и уважить... Хотя бы за годы 1943 - 1956...
Канат Макатов Думаю, не там Вы ищите врагов...
"Один день.. " читал. А потом эти многотомные "Архипелаги Гулаги" - нет. Так и лежали дома кирпичами, пока в школьную библиотеку не отнёс.
Айрат Шамилов многотомные "Архипелаги Гулаги"? Вы не путаете с "Красным колесом"?
"Архипелаг" я помню в двух маленьких томах.
Да, читала, и считаю, что ушел из жизни тот, кому надо ставить памятники при жизни, а не после его ухода от нас.
Ушёл А. Д. Сахаров, ушёл Д. С. Лихачёв, теперь вот ушёл и А. И. Солженицын.. . Вместе с ними уходит эпоха... Эпоха под названием Советский Союз.
Парадоксально, люди противостоящие Советской государственной машине, странным образом олицетворяли советскую эпоху... С какой наивностью говорили они ПРАВДУ !!!Сколько СИЛЫ было в их наивности !!!Сколько мудрости.. .

Оценивать его как писателя? Да какое я имею право? ! Странным образом, не отрываясь за 36 часов, прочитал "Один день.. " и "В круге первом" и... больше ничего не осилил ...Вру, про обустройство России тоже читал.. .

Ощущение огромной, безвозвратной потери....
Марсель Калданов Насчёт эпохи - прав был Эдичка назвав одну из своих книг "У нас была великая эпоха"
Солженицин - такое же явление в истории России, как и Высоцкий, Пастернак, Растропович. Такая же глыба...
Оля Ми}{Еева
Он - человек. Человек, помнивший о совести и напоминавший о ней в то время, когда считалось, что жить по совести - это жить "как все".
Татьяна Гордей
Вопрос серьезный и многослойный. Кстати на top4top довольно большая дискуссия на эту тему. Точнее сказать - много постов и даже опрос-видео. Для меня самым большим откровение и потрясением был Архипелаг ГУЛАГ. Самиздат - дали на два дня. Читала, давилась слезами, глотала валокордин - тахикардия зашкаливала. После этой книги не могла больше читать ничего им написанное. Время от времени брала в руки, откладывала. Так и по сию пору. Конечно же, писатель. Конечно - явление. Более того - откровение, согласна. Для меня сложный и тяжелочитаемый. Равно как и для многих. Родившимся в 70-80-х он вообще непонятен или неинтересен. Мне так кажется. Возможно я ошибаюсь. Отсюда и отсутствие интереса тут.
Куaныш Жумaнов
Лично я читала "Один день Ивана Денисовича" и "Матрёнин двор",потому что они были в программе вступительных экзаменов (в школе мы успели дойти только до военной прозы, и необходимость читать ещё и это была не очень приятным сюрпризом) . Да, содержание безусловно сильное, но с точки зрения языка и стиля, извините, не впечатляет. И вообще у меня от этих произведений какой-то неприятный осадок остался. Если мне хочется почитать серьёзную книгу, я беру своего любимого Достоевского - как говорится, и уму, и сердцу. А Солженицын, на мой взгляд (мне 28) - скорее общественное явление, чем великий писатель.
Cappie (",)
Елена Зайцева Да-а... А Вы не пытались сообразить, что "Мёртвый дом" Фёдора Михайловича - раем покажется, даже по сравнению с Марфиным? И тем не менее, поколение дедов (в том числе и Ваших) это пережило... И это ведь всё БЫЛО, вот ведь что хуже всего...
Айрат Шамилов А ведь с точки зрения языка и стиля,извините, Федор Михайлович тоже - не образец. Другим берет. И тоже был общественным явлением, хоть и великий писатель. Одно другого не исключает.
солженицына обсуждали в предыдущие дни на категории общество политика культура.. .
и это знак того что его книги мало кто знает и читал.. .
но почему то все признавали его при этом литературным гением! !
я не считаю его гением.. . более того - считаю что это далеко не талантливый писатель... .
да ОДИН ДЕНЬ.. . -яркое произведение.. . особенно если учесть его тематику.... в 70-е годы это было откровением.. .
но считаю что варлам шаламов писал про это ЛУЧШЕ... .
далее хорошо помню В КРУГЕ ...и РАКОВЫЙ КОРПУС.. .
эти произведения почему то напомнили мне валентина пикуля... .
своим отстраненым и каким то грязноватым отношением к людям.... вот не могу избавиться от этого ощущения... .

по крайней мере я уверена что рядом с буниным он и рядом не стоял....
Bad Boy Bad Boy
А я тоже была удивлена, что здесь это не обсуждали, меня, как русского филолога, это очень волнует. Его книги читала, но мало, буду исправляться.
Есть в жизни у каждого роза ветров
Души направлений незримый компас
От штилей полнейших и сильных штормов
Фарватер житейский и правильный галс
С большим уважением отношусь к творчеству А. И. Читала рассказы, "В круге первом", "Раковый корпус"!
sam sam, что Вы хотите от большой части людей этой категории, которорые читают Коэльо и ищут целый год - где бы скачать Гарри Поттера?!..
Умер человек и смысл об этом "тарахтеть"?
Леонид Б.
Один день Ивана Денисовича бало потресение! Архепилаг ГУЛАГ откровение!
Sergey Andrekus
Да. Я читала. Это действительно художественное произведение! Но это так тяжело.. . Очень тяжело ворошить те времена. Даже не верится, что такое было! Бедное поколение 20 века! Нам столько досталось, что должно пройти много времени, чтобы мы заострили свои чувства!
Оксана Гусева
"Один день.... " читал в конце 70 . тогда эьо было откровением. . позже начинал читать и Архипелаг и Красное колесо .. но времена были уже совсем другими те же документы по ГУЛАГу и репрессиям доступны и как то не осилил до конца. Я не критик но для себя оцениваешь книги не по объему какой то полезной и неизвестной информации а по языку, фабуле, невозможности оторваться от сюжета и другим субъективным факторам. Того же Жигулина или Шаламова мне было читать во много раз интересней. Как общественный деятель Солженицын безусловно великий человек ( для меня) Того же Сахарова доживи он до сих пор
, судя по деятельности его супруги и сотоварищей я бы очень нелюбил сегодня
Сергей Карпов
Да, читала и "Архипелаг Гулаг" и др. Считаю его великим писателем и достойным человеком, совестью нации...
Самое наверное интересное " В круге первом " , а остальное не знаю, заставлял себя читть Гулаг, бросил .Мне кажется чересчур его превознесли, человек он был себе на уме, это скорее был не человек, а орудие борьбы всяческих не бедных организаций и государств с коммунизмом .
... Настенька ...
Елена Зайцева По официальным советским документам, в 1955 г. в системе ГУЛАГ было 5,5 миллионов обитателей. Сколько всего прошло - неизвестно. А страшно то, что из этих бессчётных миллионов, едва ли десяток-другой просто возвысили голос, как Шаламов, например... За Александра Исаевича - даже не жалко... Он не нуждается и никогда не нуждался в наших упрёках или восхвалениях. Он это пережил. И больше я уже не могу писать на эту тему...
Марсель Калданов Интересно читать такие высказывания, как-будто из времён развитого социализма и борьбы с диссидентством. Такие характеристики уже давно в адрес Солженицина не звучали.
Один день Ивана Денисовича - одно из лучших произведений, но мне понравились и все другие. Архипелаг ГУЛАГ, конечно, не для чтения, это даже не произведение, а событие. Зато очень интересно читается "В круге первом" и "Раковый корпус". "Красное колесо" обязан прочитать каждый человек, интересующийся историей.
Марсель Калданов Я не совсем согласен с Вашей категоричностью насчёт "Красного колеса".
Игорь Меридонов Согласна, слово "обязан" в этой теме не совсем уместно. Я о другом хочу сказать. Я помню, как Солженицына выдворяли из страны, в "Голосе Америки", который слушали тогда мои родители, говорили вообще что-то совершенно непонятное для моего "октябрятского" уха - про какие-то лагеря (тюрьмы вроде бы), а в советской прессе писали о том, что Солженицын "оболгал" нашу действительность. Слово "оболгал" помню четко. Его книги я прочла лет через 10 после этого и была потрясена до глубины души. Оказывается, все правда. И ничего он не "лгал". А врали только нам
Читала "Один день", фрагментами "ГУЛАГ". Солженицын до сих пор - спорная личность. Кто-то называет его величайшим писателем, кто-то - общественным деятелем, кто-то вообще не признает.. . Это останется на суд поколениям.
А я вот была просто поражена, когда вычитала в замечательной книге М. М. Дунаева стихи Солженицына (1952 г.) :

Но пройдя между быти и небыти,
Упадав и держась на краю,
Я смотрю в благодарственном трепете
На прожитую жизнь мою.

Не рассудком моим, не желанием
Освещён её каждый излом –
Смысла Высшего ровным сиянием,
Объяснившимся мне лишь потом.

И теперь, возвращённою мерою
Надчерпнувши воды живой, –
Бог Вселенной! Я снова верую!
И с отрекшимся был Ты со мной.. .

Когда/если настанет то время, о котором мечтал в своих книгах Б. Башилов, да и другие тоже, тогда все встанет на свои места и имя Солженицына откроется многим по-новому. А пока радуемся малому - имя знакомо? Что-то читали? И хорошо.
Солженицын - это целая эпоха. К сожалению уже не нужная и не понятая нынешним пиколением. Старая гвардия уходит, уступая место молодым.. . а для тех кому Солженицын не безразличен - скорбим, помним, чтим...
Елена
Солженицын - гробовщик ГУЛАГА! В этом его гигантская заслуга! Это его подвиг! Было убито 60 миллионов русских людей, и Солженицын говорил, писал об этом преступлении.
Aika @@@
Читал у него многое. Ну, наверное, для кого-то явление. А как писатель откровенно слабый.
Lida Pinchuk
Не стоит Земля без правидника! - Матрёнин двор.
Sanyok Sanyok
А что в нем великого то - Один день Ивана Денисовича
да отлично написано.
А остальное ерунда читать неохота.
все скорбят молча.