Те, кто читал, прекрасно знают её и могут много писателей назвать. Я часто встречаю людей, которые хорошо разбираются в современной классической русской литературе (или думают, что они хорошо в ней разбираются).
А вы что думаете? Правы или не правы те, кто думает, что можно оценить, великий писатель или не великий, если он еще жив и продолжает творить, и еще не был проверен временем?
Литература
Вопрос "Где качественная современная литература?" обычно задают те, кто ее не читал и не пытался найти ее в интернете.
Я не поняла, почему вы перешли на личности?
Пользователь опубликовал фото мужчины,
схватившегося за голову, ну что же тут криминального?
Не хочу копаться в вопросах и ответах,
но, просто пробежав глазами ответы, как вы
считаете, вашего оппонента, я не увидела за две
недели ни одного ответа, данного вам.
Вы, которая отрицает морализаторство,
с чего это вдруг перешли обрисовывать личность
человека, а не "ответчика" на проекте, аватар?
Да так подробно, давая психологический портрет,
анализ действиям, поступкам, настроению,
похожий на поток сознания обезумевшего
Раскольникова...
Как поглядеть, так вы идёте по следам Достоевского)))
Прямо-таки "достоевщина" какая-то))))))))
Пользователь опубликовал фото мужчины,
Не хочу копаться в вопросах и ответах,
недели ни одного ответа, данного вам.
Вы, которая отрицает морализаторство,
похожий на поток сознания обезумевшего
Раскольникова...
Андрей Евдокимов
мож простая паранойя? без Достоевского? )
Сергей Суханов
Ния, Вы, как всегда - ни прибавить, ни отнять... Браво!
Николай Филиппов
«только вот зря вы его размещаете во всех вопросах» Не зря. Реально помогло. Nava постоянно меня преследовала, в ответах ко всем моим вопросам и опросам везде наливала яду, оскорбляла, обзывала, высмеивала меня, кидала скрины моих ответов к чужим вопросам, где у меня в ответах есть мат или грамматическая ошибка, мол, смотрите все, какая Оля тупая, пишет с ошибками, матерится и т. д. Почти все её ответы к моим вопросам и ответам удалила администрация Ответов Мэйл Ру, потому что я помечала её сообщения меткой «оскорбление». А с тех пор как я в десяти мох вопросах прикрепила этот длинный текст про Наву, она перестала меня преследовать, кидать скрины и т. д. Иногда всё-таки хамит мне, но в большинстве случаев пишет адекватные (не издевательские) ответы на мои вопросы и опросы, а не хамит, не ки
Николай Филиппов
а не хамит, не кидает скрины и т. д. И самое главное – она перестала отвечать на все вопросы подряд, на каждый-каждый из моих вопросов и презрительно комментировать каждый-каждый мой ответ на чужие вопросы.
И все-таки мат ОСКОРБЛЯЕТ глаза и энергетику нематершинника!..))
В Наву вдаваться не хочу, такие психически больные люди есть везде.
Про литературу скажу, что мне давно нечего почитать, и я не знаю,
где это искать - сейчас в моде фэнтези и всякие ужастики, а мне Очень
понравилась - с Вашей подачи - "Прислуга", но ничего подобного я больше не встречаю...
Андрей Евдокимов
ничего психически больного в Наве не заметил, в отличии от Оли Белоус
Андрей Евдокимов
очень рекомендую Карлоса Сафона.
даже те, где элементы фэнтази и ужасов на первом плане возвышенные чувства героев.
а в непродорастковых - и описание ситуации в послевоенной Испании под властью Франко.
Водолазкин - Лавр. Реконструкция мыслей средневекового русского праведника. Соответствующим эпохе языком. С вкраплениями анахронизмов.
обычно задают те, кто не имеет навыка в поиске
Перечитай свою простыню и определись
Кто в данном случае выступает обиженной дурой и скандальной хабалкой ?
У тебя бывают интересные вопросы, но я заметил что ты скверно ориентируешься в жизни
И похоже чтение книг никак не способствует исчезновению твоей наивной простоты
Да, Нава -резкий человек но как то рука не подымается ее за это осуждать, когда встречаешь такую чепуху как определение качества современной литературы с тем читает ли ее кто либо
Кто великий, а кто не великий определяет ВРЕМЯ и никто более. Это возможно знать еще при жизни писателя, но не в наше время
Мы живем на сломе эпох, когда все что было до того, покажется будущим поколениям бирюльками
И в литературном смысле мы сегодня доедаем объедки с некогда роскошного стола
А те кто и этого лишен, едят сублимированное литературное гмо
Такой еды сегодня предостаточно
Николай Филиппов
«только вот зря вы его размещаете во всех вопросах» Не зря. Реально помогло. Nava постоянно меня преследовала, в ответах ко всем моим вопросам и опросам везде наливала яду, оскорбляла, обзывала, высмеивала меня, кидала скрины моих ответов к чужим вопросам, где у меня в ответах есть мат или грамматическая ошибка, мол, смотрите все, какая Оля тупая, пишет с ошибками, матерится и т. д. Почти все её ответы к моим вопросам и ответам удалила администрация Ответов Мэйл Ру, потому что я помечала её сообщения меткой «оскорбление». А с тех пор как я в десяти мох вопросах прикрепила этот длинный текст про Наву, она перестала меня преследовать, кидать скрины и т. д. Иногда всё-таки хамит мне, но в большинстве случаев пишет адекватные (не издевательские) ответы на мои вопросы и опросы,
Николай Филиппов
> я книжный меломан
Меломан = любитель музыки. Только. И ничего другого. И значение слова не поддается расширению. Никак.
Just say.
Ответа на титульный вопрос не будет.
Just say.
Ответа на титульный вопрос не будет.
Николай Филиппов
Если меломан - это тот, кто любит музыку разных жанров, то каким термином вы называете того, кто любит книги разных жанров? Мне очень интересно.
Да.
Лайк за дополнение... только вот зря вы его размещаете во всех вопросах...)
P.S. Nava - она такая... она и меня считает фашистом и сионистом... ну бзик у нея на этой почве)
Борис Ковригин
Ты не сионист
Ты злобный му-дак
Николай Филиппов
1.Вопрос о том, где качественная современная литература, задают те, кто её ищет. На то он и вопрос, чтобы спрашивать. Вопрос ведь НЕ УТВЕРЖДЕНИЕ, что такой литературы нет. Такой вопрос я часто задаю себе, фильтруя новинки книг. Я, как и вы, книгоман, и можно сказать с огромным стажем и багажом.
2.Я думаю, что правы те, кто говорит, что по-настоящему оценить великий писатель или нет можно лишь спустя годы, как сказал поэт "большое видится на расстоянии". Сразу по прочтению можно лишь оценить своё впечатление, найти плюсы или минусы, дать субъективную оценку, которая тоже со временем может измениться. А утверждать гениальность - это удел потомков, время рассудит.
3.Всё, что вы написали в дополнении - это повод для склок, никак не дополнение к информации вопроса. Для этого есть личная переписка или просто игнорируйте. У меня есть несколько человек, на вопросы которых я не отвечаю, поскольку собеседники либо хамы, либо глупы, либо тролли. Любой автор вопроса, постепенно получив опыт общения, сам выбирает как ему реагировать, но такие дополнения лишь усугубляют конфликтность общения.
Николай Филиппов
Вопрос достаточно сложен, особенно по части "качественности": произведение может быть безупречно написано стилистически, но - увы, не будет востребовано по ряду иных причин. Подобное, кстати, случалось не раз даже с "классическими" авторами и их опусами, при жизни объявляемыми "шедевральными", а по прошествии 2-3 десятков лет - напрочь забытыми! Разве нет? (фамилии авторов нет смысла перечислять здесь - они хорошо всем известны)...
Что касается тех, кто задаёт такие вопросы, то и здесь ответ не однозначен: встречал и библиотекарей, и книголюбов-книгочеев, и подростков-школьников - многих из них действительно волнует эта проблема: не количество, а качество современной литературы (остерегусь причислять ее к классике: это всё же иная временнАя категория). Хорошая, ЧИТАЕМАЯ литература существует, несомненно, и не обязательно она "на виду" у всех - тут нужен собственный поиск, свой вкус и свой интерес: кто-то читает взахлеб и считает "дюдюктивы" или фантастику наиглавнейшими жанрами, кому-то по душе мемуары или дневники имяреков, есть почитатели прозы, но есть и "поэтоманы"... Как писал Маяковский: "На свете много разных вкусов и вкусиков - кому нравлюсь я, а кому - Кусиков!"... Так что вывод прост: читайте больше книг "хороших и разных", воспитывая свой вкус и свои книжные пристрастия! И тогда, возможно, все вопросы отпадут сами собой, как рудимент...
PS. На вопрос "правы или не правы те, кто еще при жизни писателя зачисляет его в классики" отвечу так: НЕ ПРАВЫ - по той простой причине, что подобная "лесть, выдаваемая за истину" всегда может обернуться "медвежьей услугой" автору. Нет ЖИВЫХ классиков (по крайней мере, в отечественной литературе) - это удел потомков расставлять всех "по полочкам". "Не сотвори себе кумира!" - не зачисляй поспешно любимого тобой автора в классики, ставя в один ряд с ВЕЛИКИМИ...
Читаю много в основном зарубежное. Предпочитаю выдержанные временем книги. И за это время у меня сформировался вкус. Если говорить о современниках которые нравятся их можно пересчитать по пальцам но они есть и это радует (Значит не всё потеряно). Да в основном современные книги вызывают рвотный рефлекс, особенно людей со вкусом. И считаю своим долгом высмеять изначально слабые книги, которые люди с малыми познаниями в литературе, возносят до небес. Возможно это остановит их деградацию и оторвет от графоманского конвейера работающего 24 часа. И их голодные глаза начнут искать нечто более вменяемое для прочтения.
Искать я пытался но книги которые я бросаю читать из-за непролазной глупости автора либо отсутствия сюжета в тексте, чаще оказываются современными.

У каждого своё понимание "качественной" литературы, но из современных можно выделить
Андрея Рубанова, Елены Чижову, Алексея Слаповского, Дмитрия Липскерова
Оля, очередной простой вопрос, вытекающий из вашего поста:
приведите, пожалуйста, примеры современной классической русской литературы?
Не понимаю, почему вы не отвечаете на простые вопросы, самою же вами и "обозначенные",
сказали "А", говоте уж и "Б"...