Литература
как думаете, полезно ли читать современную литературу?
Дело в том, что я люблю читать современные книги, что-то в роде бумажные города, отбор, виноваты звёзды и т. п., родители говорят, это бесполезная трата времени
читайте современную литературу прошедшую хотя бы 5 летний срок бытия, ибо фальшивки графоманов живут меньший срок
Иногда полезно но не все подряд. С другой стороны, не будешь читать все подряд - не поймешь, что такое настоящая литература а что макулатура. А задавать уровень чтения все равно надо начинать с классики. Там тоже есть очень и очень хорошие и увлекательные книги. И в отличие от современного фэнтази - основанные на реальном времени и поведении людей.
Я тоже люблю Фэнтэзи. Я люблю Ольгу Громыко и Павла Корнева, Олди и Никитина. Но я люблю и Войну и мир, Анну Каренину и Воскресенье графа Льва Толстого, и Повести Белкина и стихи Пушкина и Героя нашего времени Лермонтова, и "Бедных людей", "Идиота", "Подростка" Достоевского тоже...
литература, она не делится на современную и устаревшую, она делится на литературу и макулатуру
Смотря что читать. Правильно тут сказали: есть стоящие книги, а есть мусор. Если привит вкус к классике, к чтиву стойкий иммунитет. Вы замечали, сколько здесь бывает вопросов одного плана: помогите вспомнить название книги. Заглянешь - а там как под копирку: монстры, роботы, русское фэнтези и т. д. То есть люди читают какую-то штампованную чушь, от которой даже названия в памяти не остается. Не обидно так тратить время? Жизнь-то одна. И Достоевский тоже...
Среди современной литературы очень много интересного . А про классику хоть и говорят, что она не стареет. Я не спорю, но мне не интересно.
Есть прекрасные современные книги о смысле жизни
Все о жизни. Михаил Веллер
Эта книга прямо и внятно отвечает на вопросы, которые каждый задает себе с юности. Так что такое любовь? Почему человек так часто несчастлив? Чего ради мы страдаем? И в чем же, наконец, смысл жизни? Книга написана нормальным человеческим языком, каким говорят люди между собой. — и в то же время это первая в русской культуре цельная философская система. «Кто мыслит глубоко и ясно — излагает просто» — вот кредо автора.
Скоро тридцать. Майк Гейл
«Скоро тридцать» - это рассказ о тех, кто родился в конце 60-70-х гг. XX века. Профессионалы, интеллектуалы - этих людей объединяет общее стремление к самоопределению. Что означает быть взрослым.
Куда жить. Владимир Леви
Путешественник по человеческим мирам, врач и психолог, всемирно известный автор многих бестселлеров написал новую книгу, серьезную и веселую. О страстях и свободе. О том, как делать погоду своей жизни, как состояться. О жизненном пути: куда и как идти. Энциклопедия отвычек и полезных привычек. Научное исследование и поэма, роман и жизненное руководство. Книга-спасатель и книга-друг.
Кира Касс "Сирена ". Ее книги "Отбор", "Элита". "Единственная ", " Принц и Гвардеец", я перечитывала не по одному разу,
Аннотация
Ей говорили, что она смертельно опасна для людей!
Ей внушали, что она оружие!
Прекрасное оружие. Она постоянно слышала: "Ты не должна совершать поступков, которые могут выдать нашу тайну. Ты не должна завязывать близких отношений с людьми. Ты можешь общаться только с нами, избранными. Да, ты будешь одинока, но потом тебя ждет великая награда. Послушание и терпение - это путь, по которому уже прошли сотни прекрасных девушек, ставших сиренами"...
В течение нескольких десятилетий Кэйлен, следуя этим законам, жила в ожидании чуда и любви.
Но вот в ее жизнь ворвался Акинли, и правила потеряли для Кэйлен всякий смысл. Она перестала желать чуда в будущем, она захотела жить полной жизнью и любить сейчас...
Да по поводу классики тоже однозначного мнения нет. Утверждают - читают классику, а сами любят фэнтези.
Все о жизни. Михаил Веллер
Скоро тридцать. Майк Гейл
Куда жить. Владимир Леви
Аннотация
Ей внушали, что она оружие!
Каждый сам выбирает что читать сообразно своему развитию, лучше конечно спросить, что бы не потонуть в море всякого хлама. Система чтения нужна, что бы ориентироваться потом самому, что интересно что нет. а то в сё читать 1000 лет не хватит. Лем вот говорил, что найти 10 книг из 1000 сложно но можно, а 1000 книг из миллиона архисложно.
надо бы заложить в основу классику, а там, глядишь - современные книги поменяются на современную литературу. Главное почувствовать разницу) Начните с Толстого (Льва Н,), Чехова, Тургенева (проза), Ахматова, Левитанский (стихи)
если родители разбираются в современной литературе, то... как ни странно, они правы. современная литература и современная подростковая беллетристика - это две большие разницы. с другой же стороны - если нравится, так зачем кого-то слушать?)
Ну в ней почти нет ничего поучительного, но среди них есть которые стоит читать. Лучше читайте классику. Ремарк, Джек Лондон, Джейн Остин, Шарлотта Бронте, Теодор Драйзер, Оскар Уайлд, Франц Кафка, Гюго, Стефан Цвейг произведения этих писателей стоит прочитать они поучительные.
Я не люблю читать современную литературу, но есть исключения. Паоло Коэльо – один из современности писатель, который не просто делится мыслями, но преподносит ошибки человечества.