Литература
Какие на Ваш взгляд книги "школьной программы" не стоит навязывать детям?
Толстой Л. Н. Война и мир. Произведение, которое в полной мере может понять лишь человек, немало проживший. Философия весьма пожилого Толстого с трудом переваривается 14-15летними подростками. А вот Достоевский воспринимается очень неплохо) Тургенев "Записки охотника" по причине неумения концентрировать внимание на описании, подростку нужно действие. Еще?))
Что значит "навязывать"? Программа - она для того и существует, чтобы её все в той или иной степени осваивали в школьные годы. Это не рекомендательный список, а обязательные для изучения произведения. Школьные программы по литературе разные: Курдюмовой, Кутузова, Маранцмана и др. Но есть произведения, представленные во всех программах, прошедшие проверку временем: "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Война и мир" и др.
Галия Манашева
Вы действительно считаете, что подросток в 15 лет в состоянии понять драматургию, скажем, романа Толстого "Анна Каренина"...или упомянутого выше "Преступления и Наказание"?
Понять не так как поняли его критики, учителя или просто взрослые люди?
Не кажется ли Вам, что именно навязывание РЯДА (я не говорю всех) книг ещё больше отвращает молодежь от чтения?
Я вот со школьной скамьи не люблю Толстого и просто не выношу Гоголя...Быть может, если бы меня не заставляли писать сочинения по произведениям, которые я не принимала и не понимала, я бы сейчас прочла-таки "Война и Мир" и иначе взглянула бы на драму "Тарас Бульба"?
Война и мир.
Пто Сп 5
Почему Вы так считаете?
Пшеничных Андрей
Согласна. Редкий подросток осилит её полностью!
Я не россиянка, но могу сказать, что именно смутило меня в нашей школьной программе: Коэльо "11минут"; Набоков почему-то именно "Лолита", ну и кое-что из вышеперечисленного (Толстой, Чернышевский)
Книги Шолохова и Чернышевского не стоит навязывать. мое мнение.
А Достоевского, Толстого, Чехова, Гиппиус, Маяковского, Набокова, Грибоедова, Булгакова, Пушкина, Гоголя, Лермонтова и др. заставлять читать и читать... а поймут со временем...
Радик Калимуллин
"Тихий Дон" Шолохова, несмотря на человеческие качества автора, книга очень хорошая и вполне доступная для чтения школьника. А вот Гиппиус и Набоков - весьма сомнительно . Детям уж лучше Саша Чёрный и Тэффи с Аверченко.
Е. Замятин "Мы". Всё-таки не тот возраст и мировосприятие для антиутопий
вроде все нормальные
Да это вообще все индивидуально. Навязывать ничего нельзя. Когда будет потребность в книге, тогда человек и прочитает.
преступление и наказание
Пто Сп 5
И почему же?
Конечно "Война и мир". А Чернышевский вообще проходит мимо разума подростка, его читают лишь бы отделаться, как и "Слово о полку Игореве" которое почему - то теперь изучать стали в младшей школе.
И к сожалению, русский язык меняется настолько, что даже для понимания Пушкина и Жуковского детям уже нужен словарь. Читать их нужно непременно, но включить в программу "ликбез" по старорусскому языку, иначе имеем тупую зубрёжку.
Му-му, Война и мир
да все наверное. не вобиду будет сказано - но многое уже устарело - морально. Классика классикой, но сейчас время уже другое, стоит о другом вести речь. Моральные ценности поменялись, цели в жизни людей тоже - может поэтому никому из школьников "неохота" читать Толстого и Пушкина?
все