Литература

Назовите писателя, наиболее верно, на ваш взгляд, изобразившего школьного учителя.

Евгений Шайтор
Там их много... _Лев Кассиль_Кондуит и Швамбрания)))
Иван Кораблёв _ Каверин_Два капитана
ВикНикСор_Белых, Пантелеев_Республика ШКИД
Макаренко_Макаренко_Педагогическая поэма_Флаги на башнях
Лидия Михайловна Терешкова_Распутин_Уроки французского.
Дарья Соколова
Лучший ответ
А сценарий будем считать литературой? Тогда Георгий Полонский «Доживём до понедельника»; уже за одно это: https://www.youtube.com/watch?v=Z4W9qu4Wy6c
Назову двоих авторов, отечественного и зарубежного, создавших яркие, пусть и одиозные и далеко не бесспорные образы учителей.
Это Федор Сологуб и его Передонов из "Мелкого беса",а также Генрих Манн со своим учителем Унратом/Гнусом из одноименного произведения.
К сожалению, отрицательные персонажи всегда получаются более убедительными и рельефными по сравнению с положительными.
Миром правит зло.
Александр Беш!
https: //ru.wikipedia.org/wiki/Васёк_Трубачёв_и_его_товарищи
И Юсол
Борис Васильев "Завтра была война" Николай Григорьевич Ромахин и "Валендра".
Фазиль Искандер "Тринадцатый подвиг Геракла" - учитель математики Харлампий Диогенович. Вышеперечисленные все. А также "Благие намерения" Альберт Лиханов - учительница и воспитатель Надежда. Фрида Абрамовна Вигдорова "Это мой дом", "Черниговка", "Дорога в Жизнь" - учитель Владимир Михайлович, а также хозяева детского дома Карабанов Антон Семёнович, Карабанова Галина Константиновна. Из отрицательных персонажей - это старая учительница Светлана Михайловна из "Доживём до понедельника", но она просто человек старой закалки и с консервативными взглядами. Классная руководительница из "Завтра была война" Бориса Васильева. А вообще самых лучших героев учителей дала мне жизнь. Есть три школьные учительницы и два преподавателя вуза, где я училась, которым я очень благодарна.
Andrey Makarovskiy
Ссыльный Шапочников, который учил Прошку. по школьной программе
Шишков
Анфис Мигранов