Литература
Кто сможет доказать то (на мой взгляд не заслуживающее) величие, произведения "Мастер и Маргарита"?
Я внимательно читал, смотрел фильм, но ничего нового для себя не открыл, кроме потрясающей сатиры.
В литературе, как и в жизни, есть образ, с которым мы всегда связываем понятия добра, милосердия и сострадания, за спиною которого всегда свет и тепло – это образ Бога. А кто такой дьявол? Тьма, страх, смерть – это все он. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» не отрицает всех чувств, сопутствующих появлению дьявола, однако, хочет лишний раз доказать читателю, что обсалютных истин не существует, что у медали всегда есть оборотная сторона. Автор показывает Воланда человеком, с внешностью, казалось бы, обыкновенного гражданина, но ни один из жителей города не увидел его внутренней сущности. В этом была их ошибка. Мы видим общество жадных, мелочных и алчных людей, которые уже начали терять человеческий облик. И именно они становились объектом внимания Воланда. Чиновники, неприспособленные к жизни, попадали в нелепые, порой трагичные ситуации. Глупые люди, они были настолько напуганы, что долгое время не могли понять, что же происходит. В их головах не появилось и мысли о том, что они противны даже сатане, у него вызывают отвращение их жалкие попытки оправдать себя, сбросить все бремя ответственности за содеянное и «утопить» своих сослуживцев и знакомых. Мигель Сервантес сказал: «Кто не умеет пользоваться счастьем, не должен жаловаться, когда оно проходит» . И это действительно так. Как это ни прискорбно звучит, но для этих людей деньги были счастьем. Они не смогли ими справедливо и правильно распорядиться, и расплата не заставила себя ждать. Я думаю, любой согласится, что в данном случае дьявол совершил вполне закономерный и добрый поступок, наказав их, тем самым облегчив жизнь другим людям. Он ясно дал понять, что ничто не проходит бесследно и час расплаты настанет всегда. А что же Мастер и Маргарита? Этим героям Воланд даровал счастье и вечную свободу. Нельзя отрицать того, что они действительно продали свои души дьяволу, но в данном случае не может быть полной уверенности в том, что поступили они неправильно. Они всю жизнь шли к этому счастью и всей душой желали его. Своим поступком они никому не причинили вреда, этот «договор» с Воландом останется только в их мыслях и сердцах. Они сами выбрали этот путь, ведь право выбора было, и ни один из нас не может упрекнуть дьявола в насилии или принуждении. Несмотря ни на что Маргарита не утратила своей доброты, сострадания. При встрече с Воландом сначала она просила «освободить» Фриду от тяжких оков ее собственной совести и кошмара, который преследует ее всю жизнь. Понтий Пилат – человек, который приговаривал людей к казни, по сути, распоряжался человеческой жизнью, обрел свободу только благодаря Маргарите.
На вкус и цвет товарищей нет. Потрясающая сатира - чем не величие? Я, например, не люблю Льва Толстого и Михаила Шолохова, но абсолютно не считаю нужным, чтобы мне объяснили, почему они признаются классиками. Я чаще всего не понимаю, почему Нобелевскую премию получил определенный писатель, так как после прочтения его произведений мне хочется иногда сходить в магазин и попросить вернуть мне деньги.
Доказать никто ничего не сможет. Вам просто захотелось найти единомышленников? Их полно. И поклонников романа тоже множество.
Заметьте, с совсем плохими книгами так не бывает.
А всё-таки "величие не заслуживающее" - чего? Наверно, Вы хотели сказать "незаслуженное"? Так тоже не величие, а что-то другое. "Незаслуженная любовь"? Неясно.
Я бы не сказала, что великое... Вообще, мне непонятно, при чем там Мастер и Маргарита? два тронутых умом... Мне понравился Воланд и все, что с ним было связано, а линию Иешуа я вообще пролистывала...
Пробовал читать, но не смог. Чушь какая-то. Что то сродни Черному квадрату Малевича, многие смотрят и балдеют. По моему правильно сказал в свое время Хрущев (когда посмотрел выставку авангардистов) - сослать бы всех этих п.... в на колыму.
А доказывать ничего и не надо!! ! Книга не для всех. Если что-то дошло - замечательно. Если нет, значит это не твое. А может ты еще не готов? Тогда жди своего времени.
Может Вы читали ,,Мастера и Маргариту ,,кверх ногами...))?
сатира действительно потрясающая. я люблю "Мастера и Маргариту", и произведение великое. но оно не того величия, как "Война и мир", у "Мастера" величие другое, какое-то сокровенное, тайное, но оно, быть может, величественнее.
Согласно с коллегами по "ответам",действительно на вкус и цвет.. .
лично я совершенно не балдею от Шолохова, Толстого, Достоевского и иже с ними. А "Мастер и Маргарита" в свое время зачитала до дыр. Согласна и с тем мнением, что до любой книги надо "дорасти",многое из того, что я читала в детстве (Беляев, Лермонтов) сейчас мне не доступно, ну не читается и все, а бессмертного классика Пушкина не терплю с тех пор как в детстве мне прочитали сказку о рыбаке и рыбке.
По поводу романа "Мастер и Маргарита",для меня это книга о любви, той великой любви ради которой люди идут на все-унижение, сумашествие и даже на смерть. О любви. которая действительно бывает только в таких великих книгах, книгах на века. Пародокс на мой взгляд в том, что, как ни странно, воплощением мудрости в романе является Воланд-вселенское зло, хотя, по идее, в книжках как правило главенствует добрая сила. Кстати фильм так себе, на любителя...
Понимаю Вас. Прочитала с трудом. Для меня огромная загадка что в нём такого "великого".
Вряд ли есть книги и авторы, абсолютно у всех вызывающие душевный трепет. Здесь доказательства не требуются. Например, докажите, что верхом совершенства являются брюнетки с женственными формами, а меня зеленоглазые шатены восхищают )))
Тем более, что у Булгакова есть ещё "Театральный роман" и "Белая гвардия", что все так в бедного"Мастера... " вцепились? ))
Если так подумать, то вся так называемая "великая" литература не заслуживает таких почестей. Там пропангадируется все самое мерзкое. Ну о чем можно говорить, если Дон жуан по мнению исследователей обладает "эротической гениальностью". Женщину назвали бы девушкой лёгкого поведения. Всё очень оскорбительно и крайне сексистко. Это распространяется и на живопись, и на музыку. Тот факт, что "искусство" распиарено не означает того факта, что заслуженно.
Книга никого не оставила равнодушным, . Кто то в восторге, кто то не понял... Всяко бывает. У меня в семье я и папа в восторге от произведения, а мама не смогла читать.
А Вам нравиться Санаев " Похороните меня за плинтусом"? Я вообще не поняла ни мораль, ни для чего она была написана... Хотя читается легко..