Литература

Вопрос любителям читать не просто ради интереса, но ищущим смысл в произведениях.

Если вы читали Властелина Колец, ну или фильм хотябы смотрели, скажите о чем эта книга. Я понимаю, что можно сказать: "Обо всем", но лучше в таком случае выделите какую-то одну грань, которая вам наболее важной и близкой показалась.
О борьбе добра со злом внутри каждого из нас. Образы героев навеяны англо-саксонской мифологией, а крушение привычного мира правда навеяно второй мировой, но не это главное у Толкиена, главное - вечные ценности - самоотверженная любовь (в широком смысле - и к родине, и ко всему живому) , дружба, долг, честь. И уменее заглянуть внутрь себя, глубоко-глубоко, так что порой сановится страшо от увиденного, но всетаки это необходимо сделать. О том и книга. А по вашему?
Евгений Столяров
Лучший ответ
фильм и книга не совсем одно и то же. в книге гораздо больше внимания уделено философии, а в фильме - ужастикам-монстрикам. книга о том, как можно и должно противостоять злу, даже если борьба с ним поначалу кажется безнадёжной.
Самые Красивые
Если "под впечатлением Второй мировой", то причем тут наши любимые Бильбо и Фродо? "Хоббит", между прочим, напечатан в 1937г. Конечно, впечатления могли повлиять, но борьба добра со злом вечна.
Лена Русина
Ну, главная-то мысль о том, КАК, простите за цитату :) "остаться на светлой стороне" .Ведь почему только хоббиты могли, в какой-то мере, противостоять силе кольца? Им чужды мысли о власти, господстве над другими. Они живут земными ценностями. Вот тут на днях дочка процитировала, что сказал Мери, когда его Арагорн вылечил :"Как хочется есть " :) А любовь, дружба... есть всё это там, конечно. Только они совершенно сказачные. Ведь Толкиен руководствовался сказками и легендами.
Gayane Kiuregyan
Про закат эпохи эльфов.
Gulnara Nurusheva
О том, что в мире есть зло, и ему нужно противостоять.
О том, что нужно идти до конца, каким бы безнадёжным он ни казался.
О том, что мир прекрасен и многогранен, но когда что-то из него уходит, это - больно.
О том, что иногда приходится что-то потерять для себя, чтобы сохранить для других.
О любви. О мудрости. О дружбе. О ненависти. О прощении.
О людских душах.
Ирина Гриник
изначально книга властелин колец олицетворяла вторую мировую, но наш добрый голливуд всё испоганил..
О том, что даже маленькие люди способны на героические поступки.
Про хачика, который оберегал от зла кольцо!
Книга и вправду была написана под впечатлением Второй мировой. Догадались, кто такие орки? И вот отсюда пошло и поехало. Тут и героизм и драматизм, и взаимоотношения показаны. Мне герой Гэндальф поражает: поистине палочка-выручалочка автора! Где чего не так, так он тут как тут)
Игорь Моисеев
о жизни. о том, что было когда-то
О власти и зависимости окружающего мира от одного человека (здесь - от Саурона), и как с этим бороться...
лично для меня главный смысл - уметь отвечать за свои действия. не думая только о себе