Литература

самураи

кто такие самурай почему их больше нету а????
Все грани философии | Ямамото Цунэтомо. Хагакурэ (Путь Самурая)

1. Всю свою жизнь прилежно учись. Каждый день становись более искусным, чем ты был за день до этого, а на следующий день — более искусным, чем сегодня. Совершенствование не имеет конца.
2. Тот, кто никогда не ошибался, опасен.
3. Если же ты думаешь, что должен вначале завершить свои дела, а потом мстить, время для мести никогда не настанет.
4. Путь Самурая — это прежде всего понимание, что ты не знаешь, что может случиться с тобой в следующий миг.
5. Избежать позора нетрудно — для этого достаточно умереть.

продолжение здесь: http://misha.design.ru/hobby/phylosophy.html?id=16

PS Слово "самурай" происходит от древнего глагола "самурау" - "служить". Таким образом, "самурай" - это "служивый", "слуга". Другое популярное в Японии слово, обозначающее самурая - "буси" ("воин"). Отсюда "бусидо" - "Путь Воина"
Как особое сословие самураи существовали на протяжении всей истории Японии. Первоначально они были в услужении аристократических родов, корни которых лежали в древнейшей японской иерархии жрецов. В конце эпохи Хэйан крупнейшие кланы самураев обрели самостоятельный политический и военный вес, и аристократам уже нечего было им противопоставить. В течение веков одни самурайские кланы сменяли другие, сражаясь за титул сёгуна - военного правителя страны.
О сновой идеологии самураев стали дзэн-буддизм и складывающееся веками учение бусидо, базирующееся на конфуцианстве. Во главу угла оно ставило полное подчинение самурая своему господину. Последнее, однако, не означало готовность подчиненного на совершение любой подлости и злодеяния по слову повелителя. Если самураю отдавался заведомо преступный приказ, то он должен был смиренно пытаться переубедить господина.
М огущество самурая определялось доходом от пожалованных ему земель. Чем больше был этот доход, тем больший отряд мог привести самурай в армию господина. Пожалованные земли не воспринимались как реальная собственность самурая. Они могли быть легко отняты или переданы другому воину.
О т всех прочих самураи отличались двумя вещами - особой прической с выбритым лбом и зачесанными назад волосами и правом носить два меча - большой и малый . Право носить малый меч имели все совершеннолетние мужчины.
Д о начала правления клана Токугава самураем мог стать любой достаточно удачливый человек, в том числе и крестьянин, и горожанин. Четкого разделения между кастами тогда еще не было, а звание самурая присваивал князь за какие-либо военные заслуги. Среди самураев проводились своего рода "соревнования" с награждениями, скажем, первого взобравшегося на стену вражеской крепости или первого воина, вступившего в бой с противником.
П ринято считать самураев мастерами не только меча, но и кисти. Действительно, многие самураи из влиятельных семей получали неплохое образование, умели писать стихи, практиковали каллиграфию и чайную церемонию и т. д.

И ещё:
Самураи до такой степени сжились с презрением к смерти и самопожертвованием, что на каждом шагу норовили умереть красиво. Как заметил герой г-на Акунина в известном романе, их, японцев, хлебом не корми, дай только чтобы кто-нибудь красиво умер.. .(За точность цитаты не ручаемся. ) Недаром самым знаменитым изречением "Хагакурэ" стали слова: "Я постиг, что Путь Самурая — это смерть". В ситуации "или — или" самураю предписывалось без раздумий выбирать смерть. Так поступали самураи, что и привело к полному их исчезновению.
Анатолий Анатолий
Лучший ответ
Японский воин. С определенными правилами и законами.
Самурай - воин, который соблюдает кодекс Бусидо ...Саёнару ...
В Японии жили.. но вымерли, как динозавры!
Елена Крынина
самураи, это люди которрые из-за всяких глупостей вены никогда нережут!
Нет людей, которые соответствуют всем требованиям самурая.
Ro
Royalfuck
Это японские войны. Они вымерли.
Самурай - воин. А вымерли они потому что языки себе перекусали и истекли кровью...
Самураи это древние японские воины. Их нету потому что новые технологии заменили их...
Anar Salkynbekova
Самураи-древнеяпонские воины. Чтобы они вновь появились нужно объявить японии войну.