Литература

Для самурая и его семьи, такое поражение это наверное позор, каких то 40 конкистадоров разбили отряд из 500 самураев ?

В Фильмах Самураи это Имбище
Такое в истории случалось
Когда противники имели в подготовке, тактической выучке, средствам передвижения, амуниции, оружию и тд настолько качественные различия, что одна из сторон легко побеждала малым числом, а другая несла казалось бы непропорциональные потери
Достаточно вспомнить историю 300 спартанцев, боевой путь тех же конкистадоров в Мексике, опиумные войны, египетский поход Наполеона и тд
Самураям нечего стыдится, они объективно были слабее даже с этой гурьбой .Наличие у испанцев тяжелой артиллерии в десятки раз повышало их ударную силу
Японцы же воевали хорошо ровно настолько, насколько это позволяло им справляться с привычным для себя противником, но в лице испанцев они встретили противника доселе ими неизведанного, можно сказать инопланетян .Такая разница в классе достаточно быстро нивелируется, а японцы были хорошими учениками и путь из средневековья к 20 веку преодолели достаточно быстро, да так что застали врасплох шапкозакидательские настроения русской армии и наваляли нам в начале века .Дальше уже японцев захватила звездная болезнь и русские им отомстили сполна на Халхин Голе а затем и в 1945 ом.
Вывод : Ничего не может продолжаться вечно и для поддержания боеспособности необходимо постоянно учиться в том числе и боевой обстановке
Елена Пахачева
Лучший ответ
Не верю. История искажена. И на картине видно пару тройку самураев остальные слуги!))) Миямото Мусаси выходил один против 30 и 70 самураев и побеждал!
Пусть мне дадут ружье на войне и я тоже смогу перестрелять не меньше десятка врагов, вооруженных лишь мечем и копьем, пусть они и в доспехах даже.
И где тут подвиг?
Игорь Кузнецов
Игорь Кузнецов ну вообще, я не солдат, но всё же!
Ну хз, если бы они сбежали, это был бы позор. А так они шли на огнестрел и им было пох
Андрей Лютов
Конкистадоры, конечно.