Литература

Какое впечатление на вас произвела книга Д. Андреева "Роза мира".

Aleks, добрый день!

Уже отвечала на подобный вопрос, и снова с удовольствием делюсь впечатлениями.

Если очень кратко говорить, то УДИВИЛА, СМУТИЛА и ПОТРЯСЛА.

Книгу Даниила Андреева мне подарили друзья, когда узнали об увлечении "Божественной комедией" Данте.. .

Но книга оказалась не только художественной, она открыла свой мир... .

Первое прочтение оказалось незаконченным.... споткнулась на те самые новые непонятные "словеса", о которых часто говорят читатели Андреева.. .

Потом подросла, стала читать снова... И не смогла оторваться!

Порой возникало ощущение того, что подобное уже читала у Данте, в "Божественной комедии"....Но времена другие, опыт новый, потому и язык повествования совсем не тот, что у Данте.. .

Яркое место в книге - описание встречи автора с сутью мира, божественным покоем, гармонией.. .

Подобное описание чувствования Бога встречается и у Достоевского в описании его жизненного опыта, связанного с гражданской казнью.. . тот момент, когда он в лучах от купола церквушки "словно Бога увидел и почувствовал"....

Идея стихиалей, представленная Андреевым, мне близка и понятна.

Сложнее принять образы уицраров - очень уж темный образ.... Но при всем этом образ довольно осязаемый.. .

Некоторые фантасты активно используют систему мира, описанной Андреевым. для создания своих книг.. . Слова-термины, например, Жругр, уицрар, применяются для наименования фантастических существ и реальностей.. .

Частое упоминание у Даниила Андреева о "Жене, облеченной в солнце", трактуемой им как Звента-Свентана.... Прекраснейший женский образ, который для меня угадывается и в Софии Соловьева, и в Анастасии у Владимира Мегре... .

Интересно Андреев анализирует духовную сторону творчества русских поэтов и писателей.

Его понимание Лермонтова - не просто анализ творчества, это проникновение в душу, измученную тягой в иные миры... .

Поэзия Александра Блока только теперь стала мне ближе и понятнее. Многослойность города, многослойность людей.. . Образы женщин, привлекательных и порочных.... Андреев, мне кажется, почувствовал верное... .

К вопросу сложности терминологии: все термины объясняются.... просто надо начать читать и вчитаться... .

На каком-то этапе уже не обращаешь внимания на новизну терминологии, все укладывается в голове... .

Естественно, возникает множество вопросов. Ответы искала в других книгах, в общении с людьми, в размышлениях. Порой возникает ощущение, что что-то понимаю.... Но оно ускользает....
Гульжан Мухамбеткалиева
Лучший ответ
Вадим Абрамов Здравствуй Солнышко ! Стремление к неизведанному говорит о Вашем высоком духовном потенциале который необходимо реализовать в этой жизни, для этого мы и воплотились на Земле, -повысить свой уровень сознания и вместе с этим расширить границы возможностей.
Термины у автора действительно несколько смущают, но для искателей истины это не преграда а стимул к Просвещению.
Вдохновение к творчеству не приходит из ниоткуда, а из конкретного источника, который наполняет наши души и сознание полнотой Света и Истины. Шекспир , да Винчи, Бэкон, Пушкин , Циолковский, все эти личности имели невидимую связь с реальным Духовным миром.
Мне было бы приятно помочь Вам найти ответы которые необходимо знать.
Занимаясь синтезом духовных учений Запада и Востока, мне удалось отыскать главные цели нашей жизни, одна из них - со-творение нового мира по средством самопревосхождения над своими пороками, сомнениями, страхом и другими негативными явлениями. Если Вы не читали "Космические легенды востока" то ...
Гульжан Мухамбеткалиева http://www.urusvati.ru/legends/leg1.htm
потрясла. . правда, это давно было
Вадим Абрамов И Вы на этом остановились?
когда читал был потрясен.... пусть не со всем согласен, но стоит почитать, полезная книга на многое открывает глаза