Литература
Чем вылюбите заниматься в жизни больше всего?
Больше всего на свете люблю проводить время со своим любимым
прятаться от злого мира
делать подарки!
сами поразмышляйте.... конечно же шопинг! Тусовки, танцы..
Медовый пластырь
Как ни удивительно, но история пластыря насчитывает даже не сотни, а тысячи лет. Ведь пластырь – это вовсе не тот липкий кусочек ткани, который мы наклеиваем на порез. Пластырь – это любой лекарственный состав, который может прилипнуть к телу.
Наиболее наглядным примером здесь является мед. Его смешивали с другими компонентами, например с соком лекарственных трав, формировали лепешку и накладывали на рану, порез или язву. Такой пластырь прекрасно их залечивал. То же самое можно сказать и о составах, которые содержали вещества с невысокой температурой плавления. Как правило, использовались воск и парафин. При соприкосновении с кожей они размягчались, лекарственная масса становилась липкой, и ее можно было нанести на больной участок. При этом не было никаких тканевых основ. Они появились гораздо позднее.
В 1845 году врач Хорос Харрел запатентовал метод, который позволил наносить на ткань клеевой раствор из каучука. Он смешивался с канифолью, воском и бензином. Кожа смазывалась каким-нибудь лечебным составом, а сверху наклеивался пластырь.
Однако он очень часто вызывал кожную аллергию. С ней начали бороться с помощью оксида цинка. Он уменьшал агрессивность клеевой основы, и та переставала вызывать раздражение. То же самое можно сказать и о тальке. Им посыпали кожу прежде, чем наклеить на нее пластырь. Это тоже снижало частоту аллергических реакций. Поэтому многие фирмы продавали пластыри в комплекте с тальком.
Затем был изобретен бактерицидный пластырь. Очень долго велись поиски обеззараживающего вещества, которым нужно было пропитывать марлю, расположенную в центре пластыря. Для этих целей использовали зеленку, йод и даже спирт. Но все эти соединения очень быстро улетучивались, поэтому встал вопрос об упаковке. Было проведено множество различных опытов, и в конце концов ученые пришли к выводу, что лучшая упаковка для пластыря – это вощеная бумага. Это выяснилось в начале прошлого века, и с тех пор пластырь продается в таком всем известном виде.
Юляшка Милашка
Вы это о чём?
Василий Ширяев
Кстате про суперхренорезку в следующий раз...хорошо?а то нужна информация
Отдыхать от всего.
Я ЛЮБЛЮ Заниматься СЕКИСОМ!! ! ЭТО И ПРИЯТНО И ПОЛЕЗНО!!!!