Литература

Какое фэнтэзи лучше

Посоветуйте хорошую книгу-фэнтэзи, желательно зарубежную
Самое лучшее - сага "Песнь огня и льда" Дж. Мартина. Власть, кровь, предательство, преданность, благородство, война.. . Много сюжетных линий, много персонажей, нет стопроцентно положительных и стопроцентно отрицательных героев - тем интереснее!
А самое главное - все персонажи (вплоть до самых эпизодических) живые, то есть действуют как реальные люди, а не как "причёсанные" псевдорыцари или воплощения вселенского зла.. .
Желязны неплох, "Хроники... " - лучшее из всего. На Энн Маккефри не стоит тратить время (только для женского контингенту, слишком много эмоций и мало действий) )
Мартина рекомендую настоятельно, первая книга называется "Игра престолов". Поверьте человеку с "обученным" литературным вкусом ))): начнёте читать - не оторвётесь. Удачи.
Артур Пахомов
Лучший ответ
Сапковский "Ведьмак", а вообще наши лучше
Роберт САльваторе
тёмный эльф, около 20 книг
алая тень 3 книги
убийца драконов 3 книги
демонические войны 7 книг
Маргарет уэйс и Трейси Хикмэн
сага о копье (рекомендую) около 20
тёмный меч 4 книги
раймонд фэйст 13 книг
имперские войны
наследие имперских войн
змеиные войны
конклав теней
(очень интересные книжки)
ещё могу добавить
вор и книга демона- Дэвид Эдингс
кай Мэер - мэрле и каменный лев, мерле и повелитель подземного мира, мерле и стеклянное слово
кейт элиот - королевский дракон, собачий принц, пылающий камень, дитя пламени
Marxabat Abdrasilova
Урсула Ле Гуин, Желязны-классика жанра. неплохо Керол Берг пишет
Елена Ярош
П. Андерсон "Сломанный меч"
Энн Райс "Вампирские хроники"
Толкиен, Роулинг!
Natascha Lawrowa
Робин Хобб! И, конечно, Толкиен)
Роджер Желязны "Хроники Амбера"
Энн Маккефри "Всадники Перна"
Стерлинг Ланье "Путешествие Иеро"
Ольга Зимина