Литература

Пожалуйста, назовите недочеты в романе "Мастер и Маргарита"!!!

Я бы употребила слово "ляпы", но оно как-то не подходит к этому произведению. Ляпы могут быть у Роулинг, но только не у Булгакова
Никаких недочетов нет. Читай Булгакова, в частности слова Иешуа
Ильсур Галиахметов
Ильсур Галиахметов
715
Лучший ответ
Булгакову "чертовщина" нужна для лучшего показа читателям безвыходной ситуации, в которой оказались герои книги!
В книге все органично - и история Иешуа, и посещение Воланда, и Москва Булгакова, все связано и переплетено.
Понятно, почему он рассказывает именно о Пилате.. .
Думаю, нет недочетов...)) )
Ляпы могут быть только в трактовке книги некоторыми критиками... )

Или у меня, в моём ответе...) )
Маша Chaton
Маша Chaton
42 525
Критики уже начали писать о недочетах экранизации. "Взять хотя бы возраст актеров. Даже Иван Бездомный у Влада Галкина получается староват, что уж говорить о Пилате, которого играет Кирилл Лавров (Пилату на момент встречи с Иисусом было 40 лет) ", - пишет "Ежедневный журнал".

"Не очень органично смотрится в роли Воланда и гениальный актер Олег Басилашвили, искусственность иных его реплик режет слух. Когда, повернувшись в камеру и нарочито шевеля губами, он начал произносить фразу о белом плаще с кровавым подбоем, захотелось выдернуть вилку из розетки и схватить томик Булгакова, чтобы восстановить в себе привычное ощущение от романа", - отмечает издание.

Есть претензии и к придуманному Бортко "человеку во френче", которого, повинуясь режиссерской воле, Валентин Гафт вынужден стилизовать под Берию - это притянутый за уши персонаж, которого не было и не могло быть у Булгакова.

"Ежедневный журнал" отмечает и примитивную "крутилку в кадре", призванную символизировать перемещение Степы Лиходеева в Ялту, и раздражающая картонность большинства персонажей "московской части", и пустоты в кадре. "Так и хочется спросить, где же заявленные более чем 500 000 долларов на серию, если ни приличных декораций, ни приличной массовки не видно. Неужто весь бюджет сериала, все 5 000 000 долларов, Воланд истратил на свой бал?! " - отмечает издание.
Viktor Zaharov
Viktor Zaharov
10 731
еще один недочет-никто не может понять до конца смысл этой книги
*..alina Arasanai..*
*..alina Arasanai..*
7 156
Маша Chaton Разве это - недочёт,Мастер? ))
Что (кого) мы можем понять до конца?
Кто мы такие, чтобы искать недочеты у Булгакова? Да если б они и были - "победителей не судят".
Даже и не знаю-читалась книга очень легко и интересно. Недочеты может и есть, но у таких великих произведений не стоит их даже замечать.
вы о чём? какие недочёты????
недочет один - не все могут его дочитать!
Маша Chaton Даже ТрудоГолики? ))